Победа Двойной загрузки 10 и Ubuntu 18.04 на двух отдельных физических ssds

Я добрался, до для создания загрузочного usb, загружающегося в тот загрузочный usb и добирающегося до опций установки однако, я вышел, потому что у меня были некоторые проблемы.

У меня в настоящее время есть Samsung 850 evo 1 ТБ, который имеет победу 10ninstalled. Я хочу к двойной загрузке с Ubuntu 18.04 путем установки его на совершенно новой бесформатной неинициализированной Samsung 860bevo 250gb. Если я форматирую совершенно новый ssd как новый объем в победе 10 и затем возобновляю установку Ubuntu на этом объеме. Что еще я должен сделать? Я - первый раз пользователь Ubuntu и установщик.

Любой и вся справка ценятся.

5
задан 1 April 2019 в 17:25

2 ответа

Если вы можете отключить или отсоединить диск в Windows 10

В Windows 10

Не форматируйте и не инициализируйте второй диск

Установщик Ubuntu отформатирует новый SSD как ext4 формат. Это формат, используемый Ubuntu. Windows 10 не может использовать этот формат, а Ubuntu нельзя установить в формате NTFS, который использует Windows.

Отключить быстрый запуск в Windows

Быстрый запуск не полностью закрывает Windows. В результате файлы и данные на диске Windows недоступны из Ubuntu. Это не имеет значения при установке двух дисков, за исключением случаев, когда вам нужно получить файл с диска Windows при использовании Ubuntu.

В UEFI / BIOS Setup

Отключить безопасную загрузку

Это не является строго необходимым, но я считаю, что это проще, если вам нужно установить проприетарные драйверы в Ubuntu, если у вас отключена безопасная загрузка.

Изменить параметры загрузки

  1. Отключить быструю загрузку, если такая опция есть в UEFI. Обратите внимание, это отдельно от опции в Windows. Если этот параметр присутствует и установлен, он может препятствовать загрузке со второго диска.
  2. Отключите жесткий диск / SSD, содержащий Windows 10. Вы снова добавите его после установки Ubuntu. Эта опция может присутствовать не во всех UEFI. Если этот параметр отсутствует, вы можете физически отключить диск, содержащий Windows 10.
  3. Сделайте порядок загрузки UEFI USB, а затем пустой диск. Изменение порядка загрузки может не потребоваться, если вы получите приглашение нажать клавишу для выбора загрузочного диска при загрузке компьютера.

Установить Ubuntu

Загрузиться с Live USB. Убедитесь, что вы загружаетесь в режиме UEFI. Если вы видите два варианта USB, выберите тот, в котором есть UEFI. При загрузке с USB вы увидите черный экран с белым текстом и рамкой с Grub 2.xx сверху. На этом экране можно будет попробовать Ubuntu и установить Ubuntu. Если вместо этого вы видите фиолетовый экран, значит, вы загрузили USB в устаревшем режиме.

Установка Ubuntu с опцией «стереть весь диск и установить Ubuntu». Это должно быть выбрано по умолчанию, если диск новый.

Если вы видите вариант установки Ubuntu параллельно с Windows, значит, вы либо выбрали неправильный диск в настройке UEFI, либо вы не отключили диски Windows 10 в UEFI. СТОП

Завершить установку. При появлении запроса перезагрузите компьютер с помощью экранной кнопки. Отключите USB и нажмите Enter, когда будет предложено.

Повторная установка UEFI

После перезагрузки компьютера снова войдите в программу настройки UEFI перед загрузкой Ubuntu. Если вы каким-то образом пропустите параметр настройки UEFI и загрузится Ubuntu, вы можете войти в Ubuntu и немного поиграть с ним. Когда вас устраивает, перезапустите и перейдите к установке UEFI.

Повторно включите диск Windows 10.

Измените порядок загрузки (при необходимости)

Убедитесь, что диск Ubuntu является первым в порядке загрузки.

Сохраните изменения в UEFI и продолжите загрузку Ubuntu.

В Ubuntu

После входа в Ubuntu (после внесения изменений в настройку UEFI) откройте терминал, используя Ctrl + Alt + T и введите:

sudo update-grub

Вам будет предложено ввести пароль. Когда вы вводите пароль, курсор не перемещается. НЕ будет ****** . Это нормально.

Когда программа завершится, вы можете закрыть окно терминала.

Повторная загрузка Windows 10

В следующий раз, когда вы перезагрузите компьютер, вы увидите меню Grub с Ubuntu вверху (по умолчанию) и Windows 10 и др. варианты ниже.Выберите Windows 10 с помощью клавиш на клавиатуре и нажмите Enter↵ . После этого Windows 10 должна нормально загрузиться.

Если вы хотите загрузить Ubuntu, когда вы увидите меню Grub, нажмите Enter↵ .

Если вы не можете отключить или отключить диск с Windows 10

Это часть ответа использует расширенную установку Ubuntu. Следуйте приведенным выше инструкциям для подготовки системы, как и раньше. За исключением того, что вам не нужно отключать или отключать диск, содержащий Windows 10.

Предупреждение об ошибке!

В установщике Ubuntu, устанавливающей grub, есть ошибка (номер ошибки: 1396379 ). загрузчик на первом найденном ESP. См. https://ubuntuforums.org/showthread.php?t=2182302 для обсуждения этого.

Чтобы обойти эту ошибку, вам необходимо предпринять несколько дополнительных шагов.

Временное решение

  1. ] При загрузке с LiveUSB в режиме UEFI используйте Попробуйте Ubuntu без установки опции .
  2. Откройте приложение Gparted при запуске рабочего стола Ubuntu.
  3. Выберите Windows (первый) диск в Gparted в правом верхнем углу угол (1):

Find ESP Partition

На приводе NVME на этом рисунке нет Windows. Однако в нем есть системный раздел EFI (ESP).

  1. Выделите ESP в нижнем списке разделов, как показано выше (2). Щелкните правой кнопкой мыши выделенный раздел и выберите Управление флагами из контекстного меню. Вы увидите:

Disable ESP

Вы должны увидеть два флага: boot и esp проверено. Снимите эти два флажка. Нажмите кнопку Закрыть , чтобы закрыть окно управления флагом. Нажмите зеленую кнопку «Применить» , если она активна.

Вам нужно будет восстановить эти галочки после установки Ubuntu, используя тот же процесс, описанный выше, чтобы Windows могла загрузиться с первого диска.

Закройте Gparted.

Это конец обходного пути .

Установите Ubuntu

Загрузитесь с Live USB. Убедитесь, что вы загружаетесь в режиме UEFI. Если вы видите два варианта USB, выберите тот, в котором есть UEFI. При загрузке с USB вы увидите черный экран с белым текстом и рамкой с Grub 2.xx сверху. На этом экране можно будет попробовать Ubuntu и установить Ubuntu. Если вместо этого вы видите фиолетовый экран, значит, вы загрузили USB-накопитель в устаревшем режиме.

Ubuntu устанавливается с опцией «Что-то еще», как показано ниже:

Something Else

Вы увидите список дисков и разделов, подобный этому:

2 Disks

Это может выглядеть странно в Windows. Найдите время, чтобы ознакомиться с этой картинкой. В вашем случае вы можете увидеть / dev / sda и / dev / sdb вместо / dev / vda и / dev / vdb . Это два физических (в моем случае виртуальных) диска. На моем диске / dev / vda всего один раздел. Он называется / dev / vda1 . Возможно, у вас будет больше разделов на ваших дисках с Windows 10. Они могут называться / dev / sda1 , / dev / sda2 , / dev / sda3 , / dev / sda4 и т. Д. Эти разделы могут иметь тип ntfs .

В отличие от / dev / vdb не имеет разделов. Это потому, что это новый диск, не отформатированный и нераспределенный. Мы установим Ubuntu на этот диск.

Прежде чем мы сможем разделить / dev / vdb , мы должны создать новую таблицу разделов . для этого выделите новый диск, в моем случае / dev / vdb , и нажмите кнопку New Partition Table ... . Вы увидите предупреждение:

Warning

Нажмите Продолжить . Теперь вы увидите новую строку ниже / dev / vdb под названием свободное пространство .

Free Space

Выделите свободное пространство в разделе / dev / vdb и щелкните + , чтобы создать первый раздел. Первый раздел будет системным разделом EFI объемом 200 МБ. Измените размер на 200 МБ и Использовать как :

ESP Select

Окно «Создать раздел» теперь должно выглядеть так:

ESP Selected

После нажатия кнопки «ОК» вы увидите раздел / dev / vdb1 введите efi в окне. Ваш может быть / dev / sdb1 или что-то еще.

Выделите свободное пространство ниже / dev / vdb1 и щелкните + , чтобы создать следующий раздел. Это будет основной раздел.

System partition

При установке Ubuntu по умолчанию создаются только эти два раздела. Итак, это прекрасно, если вы хотите сделать то же самое. В этом случае просто измените точку крепления на / , как указано выше. Если вы хотите создать дополнительный раздел / home , измените размер нового раздела / по умолчанию на какой-нибудь меньший, например 30000 МБ. Но в этом нет необходимости. Затем вы можете создать третий раздел с точкой монтирования / home .

После этого ваши диски и разделы будут выглядеть так:

Final picture

Теперь нажмите кнопку Установить сейчас , чтобы продолжить установку.

Завершите установку. При появлении запроса перезагрузите компьютер с помощью экранной кнопки. Отключите USB и нажмите Enter при появлении запроса.

Следуйте инструкциям по установке, приведенным выше в разделе Если вы можете отключить или отключить диск с Windows 10 .

Надеюсь, это поможет

4
ответ дан 2 December 2019 в 02:40

Нет, диск может оставаться неинициализированным. Форматировать его под Windows (в NTFS) не нужно, да и вообще не очень продуктивно. Ubuntu может и просто перезапишет его, и вы можете получить дополнительные предупреждения, если на нем уже есть что-то.

Обычно Ubuntu не трогает разделы, о которых вы не говорите. Двойная загрузка с двух разных дисков - это самый простой сценарий установки с двойной загрузкой, который у вас есть. Выберите новый твердотельный накопитель в установщике и скажите установщику использовать «полный диск». Это самый простой выбор, и в этом случае он даже сделает раздел за вас. Для опытных пользователей это обычно не то, что вам нужно, но вы новичок, поэтому придерживайтесь значений по умолчанию.

Проблемы могут появиться с загрузчиком uEFI, но вы заметите это, когда доберетесь туда.

A большое предупреждение: обязательно выберите правильный диск. Выбор неправильного и указание Ubuntu использовать «полный диск» разрушит вашу установку Windows. Наличие неинициализированного диска действительно помогает определить, какие диски на самом деле пусты.

0
ответ дан 2 December 2019 в 02:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: