Измените btrfs Размер блока Файловой системы При Миграции Среды Ubuntu 18.10 в Больший SSD?

У меня есть SSD на 500 ГБ в моем ноутбуке с разделом, содержащим Windows 7 и второй раздел, содержащий Ubuntu 18.10, установленную в файловой системе BTRFS с размером блока 4 КБ и двойной загрузкой.

У меня есть SSD на 1 ТБ, который я устанавливаю в своем настольном компьютере, и я хочу сделать полную копию текущей Ubuntu 18.10 своего ноутбука (файловая система BTRFS) разделом на этот SSD на 1 ТБ для моего рабочего стола. Я не хочу окна на своем SSD на 1 ТБ и требую всего SSD на 1 ТБ к единственной начальной загрузке Ubuntu 18.10. Когда я вхожу в ОС на новом SSD после копирования: Я хочу получить доступ ко всему своему установленному программному обеспечению (установленный через sudo, зернышко и .deb файлы), всем моим настройкам и конфигурации программного обеспечения, и всем моим закладкам.

Однако я хочу сделать новую установку Ubuntu 18.10 с оптимальным blocksize для SSD моего рабочего стола на 1 ТБ, поршня на 64 ГБ и i7-6700k процессора.

Возможно скопировать / клонируют специализированную Ubuntu 18.10 ОС с файловой системой BTRFS и размером блока 4 КБ на недавно установленные 18,10 ОС с файловой системой BTRFS и (говорят), что размер блока 4096 КБ (если 4096 КБ оптимально для моего ПК)?

Я хочу, чтобы все было тем же на обеих ОС. Я должен сделать ручную установку каждого объекта программного обеспечения с нуля / или я могу сделать что-то как Clonezilla или Mounting мои каталоги ноутбуков непосредственно к моему SSD на 1 ТБ?

0
задан 8 September 2019 в 05:04

2 ответа

Существует много потенциальных технических проблем с попыткой этой передачи. Для создания точной копии, Вы, вероятно, использовали бы Clonezilla или dd, однако Вы, вероятно, столкнетесь с конфликтом UUID при включении обоих дисков одновременно, которые могли уничтожить данные. AFAIK Этот конфликт клона UUID является только проблемой с BTRFS и имеет некоторое отношение к ОС, думая, что эти два диска являются RAID-массивом, или не знающий который диск записать данным назад два упущения журнала из синхронизации и грязный на завершении работы.

Эта задача лучше подошла бы для системы Arch. Может быть различие в расположении раздела - MFT по сравнению с GPT, если это - данные загрузчика MFT, должен будет быть записан в начало диска chrooting новый диск и склонное выполнение или dpkg-reconfigur grub2 или безотносительно загрузчика, который Вы используете.

И затем существует проблема в/etc/fstab, каждый btrfs подобъем имеет различный идентификатор подобъема, поэтому если бы необходимо было решить 4k проблему путем ручной установки расположения на новом диске и попытки к rsync всех данных, то идентификаторы подобъема были бы другим требованием, чтобы Вы знали точно, где изменить их в файловой системе.

Я предлагаю, чтобы Вы разъединили свой старый диск и установили новую человечность. И затем найдите команды, чтобы генерировать список всех пакетов, установленных через Кв. и всех пакетов, установленных через зернышко, и выполнить команду для переустановки всех тех.

После этого сделан, я предлагаю rsyncing Ваши / корневые каталоги, и предполагая, что покрытия 99,9% Ваших важных данных, удержите другой диск, это - текущее состояние для получения по запросу чего-либо, что Вы пропали его позже.

К моему знанию размер сектора КБ диска не должен действительно производить производительность, но не заключает мне в кавычки на этом.

Это - информация, которую я начал бы рассматривать при нахождении решения собственной проблемы.

0
ответ дан 25 October 2019 в 23:33

Для проблемы UUID, вышеизложенной, можно использовать: btrfstune -U <UUID> /dev/sdx1 изменить UUID любого btrfs раздела на любом диске.

Для идентификатора подобъема это зависит от того, как Вы настраиваете свою btrfs файловую систему. Если Вы следовали за стандартным расположением Ubuntu т.е. подобъем для корня и @home подобъем для дома затем, UUID является тем же. Например, мой/etc/fstab:

# /dev/sdb1 - / (root) UUID=59736ffd-b777-4ee1-af45-11cdf76353d4 / btrfs defaults,subvol=@,noatime 0 0

# /dev/sdb1 - /home UUID=59736ffd-b777-4ee1-af45-11cdf76353d4  /home btrfs   defaults,subvol=@home,noatime 0 0

Используя rsync хорошо работает, поскольку я поддерживаю свою систему до ext4 раздела, полностью создаю новую btrfs файловую систему на другом диске, затем использовал btrfstune для изменения моего UUID на то, чем это было прежде, затем скопировало все в диск btrfs с помощью rsync. Обратите внимание, что только необходимо использовать btrfstune, если Вы хотите тот же UUID (не должны смешивать с /etc/fstab). Если это не имеет значения для Вас, просто изменяют его в /etc/fstab Вам текущий UUID. Используете ли Вы MBR для начальной загрузки, или UEFI для начальной загрузки ДЕЙСТВИТЕЛЬНО имеет большое значение. Я использую UEFI.

0
ответ дан 25 October 2019 в 23:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: