То, что делает “изменения в нем, не сохранится через экземпляр”, на самом деле означают в 50 облаках init.yaml

В недавней Ubuntu netplan является способом по умолчанию настроить сетевые адаптеры. Я хочу статический IP на одном моем, и существуют некоторые руководства по тому, как сделать это. Некоторая точка Вы к редактированию 50 облаков init.yaml. Но тот файл имеет зловещее предупреждение:

# This file is generated from information provided by
# the datasource.  Changes to it will not persist across an instance.
# To disable cloud-init's network configuration capabilities, write a file
# /etc/cloud/cloud.cfg.d/99-disable-network-config.cfg with the following:
# network: {config: disabled}

Один ответ на askubuntu ссылках это и сделал, чтобы пользователь сделал именно так. (Обратите внимание, что этому установили рендерер на networkd.)

Какой подход является правильным? Они оба работают?

Наиболее сбивающий с толку, что действительно "сохраняется через экземпляр", средний? Настройки сохраняются очень хорошо через перезагрузку. Когда я ожидал бы терять настройки в 50 облаках init.yaml?

4
задан 13 February 2019 в 22:13

2 ответа

"Не через экземпляр" предупреждение средств, что при вводе изменений в yaml файле в изображении, которое все еще должно работать, это - первое выполненное облако-init (на начальной загрузке), изменения будут перезаписаны облаком-init.

Облако-init используется итог configre материал на первой начальной загрузке. С этой целью это изменяет файлы на первом (и дополнительно даже последующий) начальные загрузки. 50... yaml файл являются одним из них.

После того как облако-init работало в первый раз на изображении, оно снова не выполнит те изменения.

Предупреждение таким образом советы не изменить файл на сырых данных, неиспользованных образах системы для контейнеров и виртуальных машин и т.п..

Между прочим, 'облачная-init чистая' команда вернулась бы, облачное-init состояние к "никогда не работает прежде" и так было бы regeneratie 50.... yaml файл также.

3
ответ дан 1 December 2019 в 09:59

Изменения в/etc/netplan/50-cloud-init.yaml являются персистентными через перезагрузки, но не, если Вы копируете экземпляр и восстанавливаете его к новому (даже если Ваше резервное копирование было сделано после перезагрузки).

Я предполагаю, что решение, описанное в Convert/etc/network/interfaces к netplan, делает это персистентным через экземпляры, но я выяснил, что должен буду обновить MAC-адрес на каждом экземпляре так или иначе...

Таким образом, я закончил запись маленького сценария что:

  • добавляет мою конфигурацию в конце/etc/netplan/50-cloud-init.yaml
  • выполнения sudo netplan apply

Я просто запускаю этот скрипт однажды после каждого создания экземпляра и вот именно...

0
ответ дан 1 December 2019 в 09:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: