Ноутбук HiDPI экранирует с внешним монитором HD проблемы DPI

Я недавно купил HD мобильный внешний монитор для использования с моим ноутбуком. Мой экран ноутбука является монитором 4K (3840x2160), тогда как внешним монитором является HD (1920x1080). Я пытался заставить свой экран ноутбука 'соответствовать' моему внешнему монитору с точки зрения 'калибровки' и масштабирования/DPI.

Когда я говорю 'калибровку', я подразумеваю, что, когда я перемещаю свою мышь вдоль верхнего края моего экрана ноутбука во внешний монитор, мышь появляется в верхнем краю внешнего монитора, и то же идет для базового края (другими словами, они соответствуют с точки зрения 'действующей высоты', если это имеет смысл).

Когда я говорю 'масштабирование', я подразумеваю, что физическая высота экранных элементов на любом экране должна соответствовать другому.

Я исследовал другие потоки Стека, которые советовали пытаться использовать Уэйленд, включая дробное масштабирование и вручную установку xrandr команды, но увы ни один из них не помог, и xrandr, экспериментирующий в особенности, привел к большому количеству нечетных и недовольных визуальных фрагментов.

Возможно соответствовать и калибровке и масштабированию между этими двумя дисплеями? Если возможно, я значительно предпочел бы делать это, не жертвуя 4k разрешением моего экрана ноутбука.


РЕДАКТИРОВАНИЕ 1: я попробовал следующую команду после питания с больше xrandr команды...

xrandr --output eDP-1-1 --scale 1x1 --mode 3840x2160
xrandr --output DP-1-1 --scale 0.5x0.5 --mode 1920x1080 --right-of eDP-1-1

Который приводит к этой путанице. Только 1/4 экрана применим, остальное - пустой белый со странным следом перетаскивания окна, который Вы видите в изображении. DPI является все еще вдвое более большим, чем это должно быть все же.

1
задан 4 March 2019 в 05:39

2 ответа

У меня есть Dell XPS 13 и лучшее решение, которое я нашел, здесь должен эффективно масштабировать 4k разрешение на монитор HD. Обратите внимание, что расположение в этот сценарий предполагает, что Ваш внешний дисплей выше Вашего ноутбука:

xrandr --output DP-1 --scale 2x2 --mode 1920x1080 --fb 4160x4320 --pos 0x0
xrandr --output eDP-1 --scale 1x1 --pos 320x2160

Так как я использую свой ноутбук на движении между офисом, и домой я создал немного сценария для этого и присвоил сочетание клавиш для переключения разрешений. Это также поддерживает 1920x1200 внешний монитор:

https://github.com/oligray/ubuntu/blob/master/togglemonitors.sh

0
ответ дан 7 December 2019 в 21:10

Похоже, что это не поддерживается должным образом, я думаю, нам нужна поддержка параметра DPI или разумная реализация, которая не уменьшает внутренний экран.

Я использую следующие обходные пути:

  • используйте масштабирование в браузере (ctrl + -/+)
  • измените разрешение внешнего экрана

И то, и другое явно отстой, особенно потому, что это дает меньше места при съемке меньшее разрешение.

Кажется, коэффициент масштабирования применяется к обоим экранам, даже если пользовательский интерфейс этого не показывает. Похоже на эту ошибку (прочитайте и проверьте ссылки для NVidia): https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/mutter/+bug/1857383

Не уверен, что это относится к вам, но ко мне относится. Хорошо, чтобы проверить эту ошибку на предмет прогресса.

Это привело меня к решению: я использовал проприетарные драйверы NVidia 440. Когда я перешел на драйверы Nouveau, у меня он работает, как и ожидалось, с масштабом 150% на внешнем мониторе и 100% на внутреннем. Проверьте это в дополнительных драйверах и посмотрите, работает ли это для вас.

0
ответ дан 14 August 2020 в 09:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: