Включение виртуальных консолей в Ubuntu 18.04

Я использовал виртуальные консоли (tty1-6) в течение многих десятилетий в различных Linux. Я недавно установил Ubuntu 18.04 (Бионический Бобр) на x86-64 поле. Все прекрасно, за исключением того, что VCS не работает. Насколько я могу сказать, именно дизайном, люди, как теперь только предполагается, используют GUI (как в Windows). Я хотел бы смочь использовать VCS.

Примечание:
Я заметил (от ps вывод), на котором работает много процессов GUI tty1, таким образом, я предполагаю, что GUI запускается оттуда).

Что я попробовал:

  1. Ctrl-Alt-F1 (или F2 или F3 или...). Ничего не происходит. "Ничем происходит", я имею в виду, буквально, ничего не происходит.
    Примечание:
    Я знаком с одной системой, где можно переключиться на виртуальные консоли (от GUI), и это действительно переключается, но экран остается на GUI. Можно теперь ввести, и Вы вводите на виртуальной консоли, но экран делает, это быть похожим на Вас находится все еще на GUI. Я упоминаю все это, чтобы сказать что, нет, дело обстоит не так здесь. Вы все еще вводите в GUI.
  2. (как корень) chvt 1. Ничего не происходит. Подсказка происходит назад, и ничто не изменилось.
  3. (как корень) chvt 2. Процесс зависает, пока Вы не поражаете Ctrl/C. Странный...!
  4. (как корень) strace chvt 2. Большой вывод strace, заканчивающийся чем-то как:

    ioctl(3,VT_WAITACTIVE ...)
    

и затем это зависает (пока Вы не поражаете CTRL-C).
Затем, следующий некоторый совет, который я нашел на этой плате, я пытался редактировать файл:

/etc/systemd/logind.conf

и некомментарий первых двух активных строк, которые являются:

NAutoVTs=6
ReserveVT=6

Я пытался сначала просто не комментировать первый, затем перезагруженный, ничто не изменилось.
Так я затем непрокомментированный второй также, перезагруженный, снова, никакое изменение.

Так, что сделать?
Что является следующим?

6
задан 29 August 2018 в 17:23

2 ответа

На самом деле у меня была та же проблема. Я изменил/etc/systemd/logind.conf файл, добавляющий строку

NAutoVTs=6

И VCS не был доступен, пока у меня не было идеи! На моем ноутбуке, Lenovo T490, значение по умолчанию F ключи вместо этого настроено как ключи Ноутбука. Поэтому они не применимы ключи F непосредственно. Для получения работы клавиатуры Fn, я должен нажать:

Fn + CTRL + ALT + F1-12

не с ключом F3 я могу добраться до tty3. tty1 является страницей входа в систему GDM, в то время как tty2 является током X сессий.

1
ответ дан 23 November 2019 в 08:11

Примечание: теперь это работает должным образом. Я предполагаю, что любые системные обновления, которые я установил примерно за последний год (в результате появления в ОС сообщения о том, что для моего компьютера доступно новое программное обеспечение ...), устранили основную проблему.

Теперь, если я нажимаю Ctrl / Alt / F2, я попадаю в окно входа в систему на tty2 (неявно запускаю getty там). Ctrl / Alt / F1 возвращает меня в графический интерфейс (сеанс Gnome). "chvt" также работает должным образом. Так что, думаю, все в порядке. Кстати, обратите внимание, что в более ранних версиях Debian / etc графический интерфейс всегда работал на tty7; теперь он работает на tty1. Это может вызвать у вас петлю (и вызвать панику), если вы ожидаете, что Ctrl / Alt / F7 вернет вас в графический интерфейс.

Но теперь все в порядке.

0
ответ дан 10 January 2020 в 10:12

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: