создать систему без root [закрыто]

Хотя я знаю, что это бесполезно на практике, так как такая система не будет пригодна для использования, не может быть исправлена, никакие приложения не могут быть установлены ... и т.д., но я хотел бы знать, возможно ли иметь ОС, которая не имеет root вообще.

Предположим, что я использую среду chroot через cubic, чтобы сделать следующее:

  • Создать обычного пользователя с помощью addusr (не добавляя ему sudo).

  • Изменить пользователя root в /etc/passwd на

    `root:x:0:0:root:/root:/sbin/nologin

  • Удалить первую строку в /etc/shadow.

  • удалить gnome-терминал

  • Использовать полное шифрование диска

В результате в системе останется только один пользователь без права доступа.

Будет ли возможность запускать команды, выполнять скрипты .sh, устанавливать приложения или делать какие-либо вредные действия? В этом случае вход в систему как root полностью невозможен?

Спасибо заранее

1
задан 23 August 2019 в 03:03

2 ответа

Будет какой-либо путь к командам выполнения, выполнить .sh сценарии, установить приложения или сделать какие-либо вредные действия?

Да. См. список ниже.

в этом случае входит в систему как абсолютно невозможный корень.

Да. Действительно необходимо сделать пару большего количества вещей.

  1. Зашифруйте разделы. Это предотвращает кого-то вынимающего жесткий диск, клонируя его и получая доступ к сценариям и данным из другой машины. Могло бы быть дополнительным, если все, Вам интересно, в котором кто-то не может сделать этого от Вашей машины.
  2. Поднимите пароль для ввода BIOS. Затем отключите начальную загрузку из внешних источников. Это отключает способность загрузить живую сессию.
  3. Отключите GRUB для разоблачения (т.е. спасение личинки могло использоваться для получения для укоренения). Следите за этим, это не мешает личинке показать подсказку если ошибки загрузочного диска.
1
ответ дан 3 December 2019 в 07:20

Я не думаю, что это возможно, если у пользователя есть физический доступ. Они могут всегда загружаться в однопользовательский режим, который дает им корневую подсказку. Они могли затем дать любому пользователю sudo права.

2
ответ дан 3 December 2019 в 07:20

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: