Как заставить касание к щелчку в XFCE всегда активировать оставленную кнопку?

Я недавно обновил свой ноутбук с XUbuntu к 19,10, и очень раздражено новой возможностью: то, когда я касаюсь в определенных местах на моей сенсорной панели (похоже на нее, правильная половина из него) с включенным касанием к щелчку, она эмулирует среднюю кнопку мыши вместо левой, как я ожидаю. Это также происходит на XUbuntu 19.10 живой CD.

Где и как это может быть отключено? Я не вижу соответствующих переключателей в "Мыши и Сенсорной панели" конфигурация XFCE. Конечно, отключение касания к щелчку останавливает щелчки средней кнопкой также.

3
задан 24 October 2019 в 13:07

1 ответ

Я не полностью уверен, будет ли это тем, что Вы ожидаете, но можно отключить все кнопки сенсорной панели кроме левых один путем выполнения:

synclient RTCornerButton=1 RBCornerButton=1 LTCornerButton=1 LBCornerButton=1 TapButton1=1 TapButton2=0 TapButton3=0

Если это - то, что Вы ищете, необходимо будет отредактировать файл/usr/share/X11/xorg.conf.d/70-synaptics.conf для внесения тех изменений персистентными.

Править: Вносить персистентные изменения

Для внесения изменений персистентными независимо от любых обновлений можно или 1) создать скрипт, запущенный при запуске такой, как предложено здесь: Выполните команду 20 спустя секунды после того, как рабочий стол будет загружен.

В Вашем случае это будет что-то как:

#!/bin/bash 

sleep 40
synclient RTCornerButton=1 RBCornerButton=1 LTCornerButton=1 LBCornerButton=1 TapButton1=1 TapButton2=0 TapButton3=0

Или 2) можно редактировать/создавать xorg.cong файл в /etc/X11/xorg.conf. Однако я не совершенствуюсь достаточно в Linux, чтобы рекомендовать Вам следовать за этим решением, потому что я не уверен в результате.Ваш решать.

Возможно, кто-то еще сможет дать Вам правильный путь для следования. Из того, что я нашел онлайн, должно быть похоже что:

Section "InputClass"
        Identifier "touchpad catchall"
        Driver "synaptics"
        MatchIsTouchpad "on"
        Option "TapButton1" "1"
        Option "TapButton2" "0"
        Option "TapButton3" "0"
        Option "RBCornerButton" "1"
        Option "RTCornerButton" "1"
        Option "LTCornerButton" "1"
        Option "LBCornerButton" "1"
EndSection

Снова, я не могу, сертифицировал, что это будет работы. Это - Ваш вызов, если Вы хотите попробовать это.

Можно читать больше об этом здесь: https://manpages.ubuntu.com/manpages/cosmic/man5/xorg.conf.5.html и Где файл конфигурации X.org? Как я настраиваю X там?

1
ответ дан 1 December 2019 в 17:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: