Вызов .desktop файл от средства запуска открывает его в редакторе вместо того, чтобы открыть программу, которую это описывает

Я работаю с vanilla-gnome-desktop, использование Классика GNOME на Ubuntu 18.04.

При нажатии Super и ввода KeePass плюс Входят, ~/Desktop/KeePass.desktop файл открыт в редакторе (gedit в моем случае). Любопытно, когда - после включения показа настольных символов (gsettings set org.gnome.desktop.background show-desktop-icons true) - Я дважды щелкаю по тому же самому объекту по рабочему столу, приложение открывается как ожидалось. При разоблачении в средстве запуска, .desktop файл показывают с надлежащим значком приложения (точно так же, как на самом рабочем столе), и он обнаруживается с путем к ~/Desktop (расширенный, хотя).

Что дает? И как я заставляю средство запуска вызывать программу, описанную .desktop файл?


Возможно релевантная информация:

$ cat ~/Desktop/KeePass.desktop |sed 's|'$(whoami)'|username|g'
#!/usr/bin/env xdg-open

[Desktop Entry]
Version=1.0
Type=Application
Terminal=false
Icon[en_US]=/home/username/bin/KeePass/KeePass_icon.png
Exec=mono /home/username/bin/KeePass/KeePass.exe
Name[en_US]=KeePass
Name=KeePass
Icon=/home/username/bin/KeePass/KeePass_icon.png
X-Desktop-File-Install-Version=0.23

... и:

$ ls -l bin/KeePass/KeePass.exe Desktop/KeePass.desktop |sed 's|'$(whoami)'|username|g'
-rwxr-xr-x 1 username username 3315280 2019-09-22 21:27 bin/KeePass/KeePass.exe
-rwxr-xr-x 1 username username     302 2019-09-22 21:27 Desktop/KeePass.desktop

Кроме того, desktop-file-validate Desktop/KeePass.desktop возвращается пустой с 0 кодами выхода. Насколько я вспоминаю, что использовал desktop-file-edit первоначально создать сказало .desktop файл, но я добавил mono к Exec строка, чтобы не перепутать систему, потому что я также использую Вино и Перекрестное соединение для определенных приложений.

2
задан 31 October 2019 в 13:18

1 ответ

Ваш .desktop файл, вероятно, появляется как найденный файл в обзоре оболочки Gnome и таким образом обрабатывается соответственно.

Удостоверьтесь, что Ваш .desktop файл находится в ~/.local/share/applications. Только затем будет это быть взятым правильно как приложение. Можно оставить копию на рабочем столе, если Вы цените способность запустить его непосредственно от рабочего стола, или удалить его туда и прикрепить его к Тире (щелкните правой кнопкой в обзоре, чтобы сделать это), если Вы хотите следовать за рабочим процессом, который имеют в виду разработчики Gnome.

2
ответ дан 2 December 2019 в 03:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: