Оконечные необслуживаемые обновления или независимо от того, что использует склонный в человечности 18.04 или более поздних выпусках

Это часто происходит, что, когда я загружаю свои машины Ubuntu 18 и я хочу вручную обновить свое программное обеспечение, я застреваю в ошибки, включающие что-то уже использование склонного (бесконечные необслуживаемые обновления ожидания и / или другие сервисы).

Большую часть времени с машинами или виртуальными машинами, которые часто не загружаются, где начальная загрузка и следующее сопровождаются на многие дни или 4-5 месяцев, между тем возможно, некоторые сертификаты, зеркала или somethings еще изменились, и необслуживаемые обновления просто застревают на endlessy тайм-аутах, пытающихся связываться с серверами, которые не являются там больше..

Это - ошибка:

user@ubuntu:~$ sudo apt-get upgrade
E: Could not get lock /var/lib/dpkg/lock - open (11: Resource temporarly unavailable)
E: Unable to lock the administration directory (/var/lib/dpkg/), is another process using it?

Я хотел бы знать, существует ли командная строка, чтобы мягко завершить все экземпляры, использующие склонный, оставить способную среду и конфигурацию в когерентном состоянии и быть готова использовать gui версию ubuntu Software Updates, или склонный - добираются.

Спасибо

0
задан 9 November 2019 в 19:48

2 ответа

Это возможно, но это НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ для пользователей наиболее общего назначения.

Редактирование/etc/apt/apt.conf.d/50unattended-upgrades для включения этой опции:

// Split the upgrade into the smallest possible chunks so that
// they can be interrupted with SIGTERM. This makes the upgrade
// a bit slower but it has the benefit that shutdown while a upgrade
// is running is possible (with a small delay)
//Unattended-Upgrade::MinimalSteps "false";

Очевидно, у Вас должно быть ясное понимание того, как использовать SIGTERM.

Обратите внимание, что тот же файл имеет установку для перемещения Необслуживаемых Обновлений завершения работы (как Windows).

Поочередно, можно отредактировать/etc/apt/apt.conf.d/20auto-upgrades, чтобы отключить автоматизированные обновления и обновления, и затем программировать собственный метод. Мы рекомендуем против отключения просто обновить вручную... людей, имеют тенденцию слабеть на том методе после нескольких недель.

Поочередно, автоматизированные обновления и обновления используют systemd таймеры. Можно изменить время, в которое они работают путем простого редактирования/lib/systemd/system/apt-daily.timer и/lib/systemd/system/apt-daily-upgrade.timer. Удалите рандомизацию и укажите постоянное время, которого Вы желаете.

Для Пользователей Общего назначения: Вам, вероятно, не нужен ни один из этих инструментов, но они доступны. В целом НЕ ПРЕРЫВАЙТЕ APT при большинстве обстоятельств. Выполнение так неопытно не выпустит блокировку и может повредить Вашу систему. При чистке после того, как способная поломка может сбивать с толку и может быть утомительной... и абсолютно преодолима. Для большинства пользователей (включая экспертов), должна просто ожидать лучшая практика, пока Кв. не завершается, это - задача. Хорошее время для тестовой системы.

0
ответ дан 22 December 2019 в 00:05

Долговременное решение вашей проблемы простое:

sudo apt remove unattended-upgrades

По моему мнению, нет оправдания плохому дизайну автоматических обновлений. Блокировка каждой установки программного обеспечения и даже завершения работы системы в течение нескольких часов с помощью автоматически инициируемого процесса, который пользователь не может отключить, не рискуя повредить базу данных apt: уму непостижимо.

В краткосрочной перспективе вы можете либо подождать и надеяться, либо отправить ему SIGKILL и надеяться на лучшее — все будет в порядке, если загрузка занимает много времени или зависает из-за отсутствия сертификата, неисправное соединение или одна из миллионов других причин, по которым автоматические обновления могут споткнуться о собственные шнурки. Возможно, вам придется вручную удалить файл блокировки.

После этого поторопитесь и удалите автоматические обновления, чтобы восстановить контроль над своим компьютером.

6
ответ дан 10 October 2020 в 17:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: