Установка Ubuntu 19.10 на 2-м диске изменяет 1-й диск. Как восстановиться?

Сначала немного обхода. Сегодня я попробовал Manjaro ArchLinux на своем Настольном ПК с 2 SSD. Я установил его на втором диске, это создало загрузчик там. Таким образом в BIOS я мог установить второй диск загрузиться или выбрать во время запуска BIOS (F12). Это было ожидаемым поведением для меня.

Затем я установил Ubuntu 19.10 на втором диске. Второй диск не получил загрузчик, он не загрузится при выборе из BIOS или через F12. Вместо этого Ubuntu (неожиданно) изменила мое первое (Windows) SSD и создала загрузчик с меню выбора там. В то же время первый SSD был изменен так Гигабайт, BIOS (странно) не берет его больше, чтобы быть установленным как обычный загрузочный диск в меню BIOS. Вместо этого я могу только выбрать его вручную во время процесса начальной загрузки (через F12). Раздражающий.

Наконец мои три вопроса:

  1. Почему Ubuntu изменила SSD, она не была установлена на - без ровного выяснения?
  2. Как я возвращаю свой Windows SSD к нормальному - быть распознанным BIOS и удаление меню начальной загрузки Linux.
  3. Как я получаю Ubuntu, начинающую со второго диска самостоятельно?
0
задан 20 October 2019 в 21:42

1 ответ

Посмотрите ошибки панели запуска 1396379, 1779488, и 1173457 (и добавьте себя к, "это влияет на меня?" список для каждого. В основном установщик Ubuntu выбирает первый раздел EFI, который он видит (на sda) для установки загрузчиков Ubuntu UEFI.

Так как у Вас уже есть раздел EFI на втором диске, можно просто скопировать все файлы от EFI первого диска до второго, и у Вас будет рабочая начальная загрузка на втором диске.

Можно удалить записи загрузки UEFI с efibootmgr, таким образом, можно удалить Ubuntu из списка. Затем можно удалить избыточный каталог человечности в EFI (.../EFI/ubuntu). Наконец, вероятно, установщик вставил загрузчик человечности.../EFI/BOOT/bootx64.efi и переименовал (Windows), исходный загрузчик по умолчанию к резервному копированию - переименовывает резервное копирование на bootx64.efi.

0
ответ дан 22 December 2019 в 00:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: