Сервер Ubuntu и Рабочий стол, настраивал/компилировал по-другому?

Я рассматриваю для использования Сервера Ubuntu для очень низкопроизводительной x86_64 машины. Я задаюсь вопросом, что является различием и нашло это:

различие между сервером человечности, минимальным, и настольным

У меня все еще есть вопрос. Мое понимание то, что минимальный и настольный вид доли репозиторий программного обеспечения. Все три совместно используют ядра.

Кажется, что набор пакетов программного обеспечения отличается между сервером и остальными. Мой вопрос - это: они настроены и скомпилированы по-другому?

Я был хинду пользователем. Мое понимание, например, Emacs может быть скомпилирован с и без X. Настольные пакеты Emacs, кажется, создаются с X, в каком Сервере Emacs не будет нуждаться. Ubuntu компилирует пакет - например, Emacs - по-другому? Или, Ubuntu просто отбрасывает Emacs для Сервера и поставляет его с X для рабочего стола только?

0
задан 27 October 2019 в 11:01

2 ответа

У них всех есть те же репозитории. Единственная разница - то, какие пакеты установлены по умолчанию. После того как у Вас есть сервер Ubuntu, и выполнение Вас может сказать tasksel install ubuntu-desktop и Вы получаете полностью функциональный рабочий стол Ubuntu. Вы могли в принципе запустить с рабочего стола Ubuntu и затем удалить пакеты, но это будет большой бесполезной работой.

Некоторые приложения, такие как Emacs и Vi, появляются в несколько вариантов, с или без поддержки GUI. Для Emacs на сервере без графики Вы установили бы пакет emacs-nox.

1
ответ дан 22 December 2019 в 00:18

Я не знаю emacs; но беглый взгляд на https://packages.ubuntu.com/disco/emacs (Вы не упоминали выпуск, таким образом, я принял по умолчанию/последний) и это показывает зависимость для emacs-gtk, таким образом, если бы это было установлено на сервере без GUI, то он заставил бы загрузку больше пакетов быть установленной для встречи зависимостей.

Поиск emacs (https://packages.ubuntu.com/search? keywords=emacs&searchon=names&suite=disco&section=all) и я вижу

https://packages.ubuntu.com/disco/emacs-nox

который является второй опцией установки (подходящий для сервера без GUI).

Основой обоих серверов/рабочих столов является то же, при этом различием являются только установленные пакеты.

И GUI и CLI emacs пакеты доступны. Вы просто выбираете самый соответствующий пакет для своей системы, и если Вы выбираете неправильный, Вы не поражаете 'y' для установки всего deps, когда Вас просят подтвердить.

0
ответ дан 22 December 2019 в 00:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: