Действительно ли безопасно использовать склонный - добираются, автоудаляют' на Ubuntu 18.04 после новой установки Помощника Ubuntu?

Я собирался использовать Кв. - добираются, автоудаляют команду на моей новой установке Помощника Ubuntu. Существует 97 пакетов, которые будут удалены. Я не знаю то, что любой из них действительно, за исключением нескольких файлов шрифтов, возможно.

Должен выполнить эту команду, и я должен регулярно работать 'склонный - добираются, автоудаляют' на моем домашнем сервере под управлением Ubuntu 18.04.3 LTS?

Спасибо.

0
задан 3 December 2019 в 16:27

2 ответа

Должен выполнить эту команду

Если Вы не хотите никому, собирается остановить Вас :)

и если я регулярно работаю apt-get autoremove

Во всех годах я использую Ubuntu (и это от 5,04), я никогда не использовал ее. По-моему, Вы не должны. С другой стороны я переустанавливаю каждые 6 месяцев, и не пользователь LTS. Вы так, если Вы действительно испытываете желание выполнять его, Вы могли бы хотеть выполнить его после того, как доработанная версия прибыла или когда Вы сами удалили много программного обеспечения. Это походит на хорошие моменты, если Вы действительно хотите выполнить его.

Просто комментарий для хранения Вас на Ваших буксировках: если Ваша система делает то, что Вы спрашиваете ее, почему Вы чувствуете потребность удалить пакеты? Они занимают мало места и не причиняют вреда.

Вы не включали список пакетов, таким образом, мы не можем прокомментировать их. Я добавил бы его к вопросу для более определенного ответа относительно Вашей ситуации, если бы я был Вами.

1
ответ дан 21 December 2019 в 23:43

Я использую sudo apt autoremove очень регулярно. Эта команда удаляет все пакеты, которые отмечены, как "автоматически установлено" и которые не являются никакой зависимостью никакого другого пакета в системе. Это также автоматически удаляет более старые ядра, кроме предпоследнего, так, чтобы всегда можно было вернуться к предыдущему ядру в случае необходимости.

Для Вашего недавно установленного Помощника будет совершенно безопасно выполнить автоудалить команду.

Существует потенциальный риск при удалении метапакетов. Метапакет является небольшим пакетом, который не содержит программного обеспечения самостоятельно, но это содержит много зависимостей, которые втянуты после установки метапакета. Типичными примерами являются настольные пакеты такой как ubuntu-desktop, xubuntu-desktop, и т.д. Там, действительно, Вы полагаетесь, были ли зависимости правильно отмечены, как "вручную установлено".

На практике, в моем тесте, удаляя ubuntu-desktop сопровождаемый sudo apt autoremove не удалил бы пакетов. Это означает, что "высокоуровневые" пакеты, которые зависят от ubuntu-desktop были "автоматически" отмечены, как "вручную установлено". Это отличается при установке второго рабочего стола: в моем тесте, autoremove после удаления xubuntu-desktop, то, которое я также установил, удалило бы целый xfce рабочий стол, означая действительно, что в этом случае, все пакеты, которые были втянуты xubuntu-desktop метапакет, отмечены (законно в этом случае), как "автоматически установлено".

Нижняя строка - то, что некоторая осторожность всегда гарантируется. Всегда проверяйте то, что будет удалено. Однако ни при каких обстоятельствах будет Вы повреждать свою систему. Можно всегда переустанавливать то, что было удалено. В случае настольных метапакетов можно всегда переустанавливать. Они остаются Вашей системой поддержки для восстановления всех важных составляющих настольной среды.

0
ответ дан 21 December 2019 в 23:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: