Как выйти из команды истории поиска Ctrl+R?

В Терминале, когда мы нажимаем Ctrl+R, мы можем перерыть историю команд. Однако, если мы не находим то, что мы хотим, как мы можем вернуться только к подсказке каталога и не иметь какой-либо из отображенных результатов поиска?

11
задан 4 December 2019 в 18:15

3 ответа

Можно использовать комбинацию Ctrl+G.

Выборка man readline:

ПОИСК Readline обеспечивает команды для поиска истории команд для строк, содержащих указанную строку. Существует два режима поиска: возрастающий и невозрастающий.

Возрастающие поиски начинаются, прежде чем пользователь закончил вводить строку поиска. Поскольку каждый символ строки поиска вводится, readline отображает следующую запись из истории, соответствующей строке, введенной до сих пор. Возрастающий поиск требует только как много символов по мере необходимости для нахождения желаемой записи истории. Для поиска назад в истории для конкретной строки введите C-r. Ввод C-s ищет вперед через историю. Символы, существующие в значении переменной isearch-разделителей, используются для завершения возрастающего поиска. Если той переменной не присвоили значение, символы Escape и C-J завершат возрастающий поиск. C-G прервет возрастающий поиск и восстановит исходную строку. Когда поиск завершается, запись истории, содержащая строку поиска, становится текущей строкой.

Для нахождения других записей соответствия в списке предыстории введите C-s или C-r как соответствующие. Это будет искать назад или передавать в истории для следующей строки, соответствующей строке поиска, введенной до сих пор. Любое другое сочетание клавиш, связанное с командой readline, завершит поиск и выполнит ту команду. Например, новая строка завершит поиск и примет строку, таким образом, выполняя команду из списка предыстории. Команда перемещения завершит поиск, сделать последнюю строку найденной текущей строкой и начать редактировать.

Невозрастающие поиски читают всю строку поиска прежде, чем начать искать соответствие строкам истории. Строка поиска может быть введена пользователем или быть частью содержания текущей строки.

11
ответ дан 21 December 2019 в 23:46

Выход из истории ищет с ESC

2
ответ дан 21 December 2019 в 23:46

Можно использовать клавишу Esc или Ctrl+C. Оба вытащат Вас из поисковой команды.
Различие - то, что Esc сохранит последнюю искавшую команду, но Ctrl+C выйдет из команды полностью.

1
ответ дан 21 December 2019 в 23:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: