Установка на новом ноутбуке замораживания Dell Inspiron 5491

У меня есть подобный ноутбук к

Установщик Ubuntu 19.10 не запускается на моем Dell Inspiron 5491

но я открываю другой вопрос как проблему, с которой я сталкиваюсь, отличается. Ноутбук является довольно новым https://www.dell.com/it-it/shop/notebook-dell/nuovo-inspiron-14-5000-2-in-1/spd/inspiron-14-5491-2-in-1-laptop/cn51907 и не нашел опыта с установкой Ubuntu.

После переключения от RAID до AHCI, отключая безопасную лодку, обновляя BIOS и игру вокруг с опцией BIOS, я пытаюсь установить Ubuntu 18.04.03. Я на самом деле не устанавливаю его, но просто "Пробуют Ubuntu". Я передаю boatloader опции "nomodeset intel_idle.max_state=1", без которого установка останавливается очень рано. Я также играл вокруг с ipv6.disable.

Все останавливается при включении сервисов (см. присоединенное число). В особенности acpid.service является последней вещью, которую я вижу, затем системные замораживания. Я подозреваю, что это связано с ACPI, устанавливают, но не имеют никакой подсказки о том, как зафиксировать его. Любое предложение очень ценится.

Замораживание, в то время как acpid.service

0
задан 23 November 2019 в 13:19

2 ответа

У меня есть тот же компьютер, и для меня он работает с "noapic" на Ubuntu 18.04 и 19.10, и с "nolapic" на другом дистрибутиве.

Однажды 19,10 установленных, это работает отлично кроме сенсорного экрана, который не является reconized, и режим ожидания (приостанавливают). Я провел часы на него без успеха в настоящий момент. если Вы нашли какие-либо подсказки сообщенными мне.

2
ответ дан 21 December 2019 в 23:51

Установлен Ubuntu 19.10 с двойной загрузкой Windows 10 на той же модели - Dell inspiron 5491, Сенсорный экран 2 в 1 с одним SSD-накопителем 512 ГБ, с i7 Intel ( не amd-ry-zen).

Основные проблемы

  • Процесс загрузки пробной версии Live USB зависал. Обновление BIOS позаботилось об этом.
  • После загрузки «живой» версии: установщики Linux (Ubuntu / Fedora) не смогли «увидеть» SSD. Это исправляет переключение с RAID на AHCI. Будьте осторожны, сначала установите Windows в Безопасный режим ! Выполните пробную загрузку Windows в безопасном режиме, а затем вернитесь в нормальный режим, чтобы ознакомиться с ними.

Шаги

  • Обновление окна 10 (и, при желании, запуск с нуля)
  • Обновите BIOS с сайта поддержки dell. Это также обновило некоторые драйверы.
  • Используйте msconfig в Windows 10, чтобы настроить Windows на загрузку в безопасном режиме (минимальная версия) . Некоторые люди используют команды DOS, я просто использовал графический интерфейс msconfig .
  • В то время как Windows 10 находится в безопасном режиме, измените настройки BIOS SATA (используя F2 для входа в BIOS при включении) с RAID на AHCI.
  • После переключения на AHCI запустите Windows 10 (который должен уже находиться в безопасном режиме ).
  • После загрузки Windows вернитесь к msconfig , снимите флажок и выключите Безопасный режим .
  • Обычная перезагрузка Windows (теперь она будет работать в режиме AHCI SATA).
  • Перезагрузите компьютер и продолжите установку Linux, используя live USB и grub 2.

Разное

  • Обновление BIOS / драйверов (с сайта поддержки Dell) было ключом к тому, чтобы пробная версия USB работала без каких-либо конкретных параметров grub 2.
  • Я использовал Windows 10, чтобы сжать диск C и освободить место для установки Linux. Некоторые делают это в процессе установки Linux.
  • Иногда при попытке запустить Linux (Fedora / Ubuntu) с live usb адаптер Wi-Fi не обнаруживался. Я обнаружил, что простой ввод e для входа в настройки параметров загрузки grub 2 (без фактического изменения чего-либо), а затем использование Ctrl-x или F10 для продолжения приводили к распознается адаптер Wi-Fi.
  • В ubuntu Google Chrome обрабатывает сенсорный экран (прокрутку и мультитач) лучше, чем прилагаемый Firefox.

Материал, который я читал в сети (и пробовал ранее, но в этом нет необходимости).

  • Не отключал "безопасную загрузку". Фактически, я установил пароль для безопасной загрузки во время установки Ubuntu (для стороннего программного обеспечения / драйверов).
  • В grub 2 не переданы параметры, вообще нет . Пробовал их раньше, например nomodeset или noapic , но тогда Wi-Fi или сенсорный экран не работали даже на пробной версии USB).
1
ответ дан 28 January 2020 в 18:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: