Копирование содержания небольшого раздела по содержанию большего с помощью GParted

Я хочу скопировать casper-rw содержание раздела одного устройства ПО casper-rw раздел другого устройства, с помощью инструмента GParted и здесь описанной процедуры. (Отметьте: раздел casper-rw в вышеупомянутой конфигурации содержит данные и настройки. Это - причина, я хочу скопировать casper-rw раздел).

Я не хочу изменять структуру или размер casper-rw раздела на устройстве назначения - все, что я хочу, должен получить больше места для того раздела при сохранении настроек и данных уже по источнику устройство (меньшего размера).

Мое понимание - то, что первый шаг должен освободить целевой casper-rw раздел. Второй шаг к скопировать/вставить casper-rw исходному разделу по освобожденному разделу.

Теперь вопросы:

  • Как к освобожденному целевой casper-rw раздел?
  • Будет скопировать/вставить, процедура использует все освобожденное пространство - или я должен буду сделать больше для добавления остающегося пространства к casper-rw разделу?

Альтернативное решение:

Вместо использования GParted, Я могу работать (пробный прогон):

sudo rsync -Havn

и затем, если все смотрит хорошо, никакое сообщение об ошибке, в конечном счете выполненное

sudo rsync -Hav

скопировать файлы и папки. Я верю этому

rsync

движение не должно изменять РАЗМЕР целевого раздела.

0
задан 23 November 2019 в 01:15

2 ответа

Я не знаю если GParted решил бы проблему (скопировать/вставить раздел, не изменяя размер). Но с помощью rsync команда я смог скопировать все файлы от исходного раздела до целевого раздела при сохранении размера целевого раздела. Конкретно:

sudo rsync -Hav /media/ubuntu/casper-rw1/ /media/ubuntu/casper-rw2/

Я рекомендовал бы предшествовать ему "пробным прогоном" ( -n опция), и сохраняют вывод в файле журнала, в случае, если rsync управляют выходными сообщениями об ошибках.

0
ответ дан 21 December 2019 в 23:52

Как освободить целевой casper-rw раздел?

Используя gparted удаляют раздел.

Старое casper-rw раздел в целевом USB закончится, и пространство будет в освобожденном.

Будет скопировать/вставить, процедура использует все освобожденное пространство - или я должен буду сделать больше для добавления остающегося пространства к casper-rw разделу?

Нет

Скопированный casper-rw раздел будет точно тем же размером, как это было в старом USB, маленьком.

Используйте функцию Resize/Move Gparted для расширения casper-rw раздел для заполнения всего освобожденного пространства в большем USB.

Кроме того, используйте rsync

Если Вы не хотите терять некоторые данные в существующем casper-rw раздел в большем USB, затем rsync наилучший вариант.

Так как Вы будете копировать файлы и папки, а не разделы, размер раздела в большем USB останется тем же.

-H опция Вы упомянули в rsync команда позволяет сохранять жестких ссылок. Из страницы справочника:

- H, - жесткие ссылки

Это говорит rsync искать трудно связанные файлы в передаче и соединять соответствующие файлы на стороне получения. Без этой опции рассматривают трудно связанные файлы в передаче, как будто они были отдельными файлами.

При обновлении непустого места назначения эта опция только гарантирует, что файлы, которые трудно связаны вместе на источнике, трудно связаны вместе на месте назначения. Это в настоящее время не пытается уже разрывать существующие жесткие связи с местом назначения, которые не существуют между исходными файлами. Обратите внимание, однако, что, если один или несколько дополнительно связанных файлов имеют изменения содержания, они станут несвязанными при обновлении (предположение, что Вы не используете - оперативная опция).

Я не думаю, что существуют любые жесткие ссылки в casper-rw если Вы не создали их. Я пропустил бы его, поскольку это конфликтует с -a опция. Используя -Haможет привести к непредсказуемым результатам. Я также добавил бы -X так, чтобы расширенные атрибуты (если таковые имеются) были скопированы также.

sudo rsync -Xav /media/ubuntu/casper-rw1/ /media/ubuntu/casper-rw2/

Надеюсь, это поможет

0
ответ дан 21 December 2019 в 23:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: