Как я насильственно удаляю ВСЕ состояние xrandr/xinerama и восстанавливаю значения по умолчанию?

Фон / Выравнивание

В Ubuntu 18.04 у меня есть полностью из ряда вон выходящая проблема, это не обращено никакими другими вопросами о xinerama или xrandr. Внезапно, мой монитор 4K часто рассматривают как монитор на 1 440 пунктов без опции задержать разрешение к 4K. Эта проблема имеет тенденцию быть инициированной перезапусками монитора или изменениями разрешения (например, из-за игр). После того как проблема запускается, работая также

xrandr -s 3840x2160

или делая эквивалентное использование gnome-settings заставляет экран терять сознание в течение нескольких секунд перед тихим возвратом неправильному 2560x1440 разрешение. В частности, ни один xrandr ни dmesg кажется, показываю любые сообщения об ошибках, относящиеся к проблеме. Кроме того, когда-то инициированный, проблема сохраняется посредством перезапуска: разрешение является все еще низким, и xrandr 3840x2160 все еще тихо сбои. Кажется, что единственный способ решить проблему состоит в том, чтобы ожидать значительного количества времени для проблемы для спонтанного разрешения себя.

Возможно, что проблемой является аппаратная проблема, но я нахожу это вряд ли потому что:

  1. 4K хорошо работает, когда проблема разрешения не инициирована: все еще 60 Гц, гладких, никакое искажение.

  2. Проблема не происходит в других операционных системах, или на экране входа в систему gdm (текст появляется в родном разрешении насколько я могу сказать). Разрешение только сбрасывает к 1 440 пунктам, после того как X сессий на самом деле запускаются.

  3. Проблема может также быть решена путем включения второго монитора 4K и использования обоих - но проблема вновь появляется, после того как второй монитор 4K удален!

Я подозреваю, что что-то странное произошло с внутренним состоянием xinerama - я не вижу, почему еще я внезапно заполоняюсь этими случайными изменениями разрешения, запрещая отказы оборудования, которые я нахожу вряд ли. Таким образом, я хочу удалить / жесткая перезагрузка независимо от того, что файлы составляют внутреннее состояние xinerama.

Фактический вопрос

Я хочу знать местоположение файлов конфигурации xinerama (или в более общем плане, его внутреннее состояние) и насильственно сбросить их. Можно судить к xy-проблеме меня, но посмотрите на неудавшиеся решения сначала.

Неудавшиеся решения

xrandr -s 0 - эта команда часто является ответом на, "как я сбрасываю?" вопросы. Это имело тот же эффект как xrandr -s 3840x2160, т.е. ничто. Я хочу сбросить ВСЕ состояние, чтобы попытаться решить проблему.

Перезапуск, как упомянуто.

Вручную добавление 3840x2160 как новый режим. Проблема не состоит в том, что монитору не удается сообщить что как опция, но что xrandr загадочно ничего не делает, когда то разрешение выбрано.

Детали аппаратных средств/программного обеспечения

Ядро: 4.15.0-70-универсальный

Дистрибутив: Ubuntu 18.04

ЦП: AMD Ryzen 2700X

GPU: AMD Vega 64

DE: GNOME 3

Монитор: Dell U2718Q

0
задан 17 November 2019 в 12:15

1 ответ

Удаление ~/.config/monitors.xml кажется, решил проблему на данный момент. Упомянутый файл был воссоздан позже. Я не думаю, что сам файл был истинной проблемой - скорее это, казалось, инициировало некоторую базовую ошибку в xrandr (и это должна быть ошибка - для независимо от того, чего, это не имеет никакого смысла xrandr перечислять 3840x2160 как опция и не поддержка, на самом деле выбирающая ту опцию). Однако, так как проблема была решена на данный момент, я не испытываю желание изучать глубже истинную причину проблемы.

0
ответ дан 21 December 2019 в 23:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: