Как удостовериться, что способное обновление не изменяет grub.cfg или восстанавливает его впоследствии?

Мой компьютер обычно запускает Windows, но настроен к Windows/Ubuntu 18.04 двойной загрузки. У меня также есть MS Hyper-V, настроенный, чтобы смочь загрузить ту же установку Ubuntu как VM, так как две ОС находятся на отдельных дисках. GRUB является диспетчером начальной загрузки (или GRUB2, независимо от того, что обычно прибывает с этой версией Ubuntu).

Обычно, я загружаю Windows и запускаю Ubuntu в VM, когда я должен. Когда я выполню способное обновление, оно будет иногда унавоживать с конфигурацией личинки, и так как оно не видит диск Windows, оно не вставляет запись для начальной загрузки Windows. Это означает, что в следующий раз начальные загрузки системы, загружается в Ubuntu, и я должен выполнить Личинку Customizer для восстановления той записи в меню.

Так, действительно ли возможно ОСТАНОВИТЬСЯ склонный от автоматического игнорирования моего grub.cfg? Или, сбой этого, способное обновление создает резервное копирование grub.cfg, который я мог так или иначе восстановить? ИЛИ, приводя обоих к сбою из тех, что является лучшим способом вручную создать мое собственное резервное копирование grub.cfg файла, таким образом, я могу восстановить его по мере необходимости. Мое понимание - то, что существует также обычно "человекочитаемая" версия этого файла также, таким образом, любая схема резервного копирования/восстановления должна сохранить эти два файла в синхронизации. Спасибо за любую справку!

0
задан 14 November 2019 в 00:50

2 ответа

Скопируйте свой/boot/grub/grub.cfg заранее в grub.bak, grub.before, grub.alt, или что-то еще. Это - текстовый файл, не двоичный файл, и существует больше об этом здесь.

После обновления сравните текущий grub.cfg с копией с инструментом сравнения по Вашему выбору, и если потребуется, копией с копии назад к grub.cfg.

Если Вы хотите также сохранить каждый из составляющих файлов, которые связываются для создания grub.cfg, tar содержание/etc/grub.d плюс/boot/grub/grub.cfg, то untar в / работают временно и соответствуют инструменту по Вашему выбору после внесения существенного изменения и потребности проверить.

0
ответ дан 21 December 2019 в 23:57

Можно использовать:

sudo cp -a /boot/grub/grub{.cfg,.bak} ; sudo apt update && sudo apt upgrade ; sudo cp -a /boot/grub/grub{.bak,.cfg} ; sudo rm -f /boot/grub/grub.bak

НО... изменения в grub.cfg может не быть источник Вашей проблемы (проблем). Возможности являются вещами, мог бы быть испорчен update-initramfs (Что делает обновление-initramfs?)

Если это верно, резервное копирование /boot/grub/grub.cfg прежде и восстанавливающий после apt upgrade сделает мало для решения проблем. Ваш лучший выбор будет состоять в том, чтобы загрузиться с предыдущей версией ядра под подменю Advanced Options for Ubuntu личинки.

Другая вещь рассмотреть мы часто работаем sudo update-grub вручную получить новые параметры такой как nomodeset обновленный от /etc/default/grub в /boot/grub/grub.cfg таким образом, мы просто сделали бы работу вручную, что мы чувствуем apt upgrade делает автоматически.

0
ответ дан 21 December 2019 в 23:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: