Удаление Python

У меня есть две версии python3 (3.5 и 3.8) на той же машине (человечность 16.04). И я предполагаю, что установка повреждается. Я хочу удалить их полностью и установку заново. Кто-то может сказать мне самый безопасный способ сделать это, не портя зависимости?

Править: tarball-extract-config, который это - то, как я установил v3.8

0
задан 18 February 2020 в 21:01

1 ответ

Я хочу удалить их полностью и установку заново. Кто-то может сказать мне самый безопасный способ сделать это, не портя зависимости?

Эта точная цель не будет возможна, удаление пакета удалит все пакеты, которые зависят от него. Дополнительно python3 пакет, который шел с Ubuntu 16.04, вероятно, зависится от многими жизненными системными пакетами как gnome-shell например.

Я рекомендовал бы найти пакет от который python3.8 прибыл и удаляющий просто тот пакет. Можно найти пакет, который предоставляет ему следующую команду:

dpkg -S $(which python3.8)

Который должен распечатать что-то как:

package-name: /usr/bin/python3.8

Можно взять подлинное имя (как представлено package-name) и найдите то, что зависит, на который Вы установили с этой командой (снова замена package-name с именем Вы добрались от вышеупомянутой команды:

apt-cache rdepends --installed package-name

Сохраните этот список где-нибудь и рассмотрите его, чтобы удостовериться, что Вы соглашаетесь с удалением этих пакетов. Если Вы довольны удалением тех пакетов, можно сделать так с:

sudo apt-get purge package-name

Это удалит пакет и все связанные конфигурационные файлы. Вы могли бы хотеть затем попытаться переустановить стандарт python3 пакет для регенерации любых конфигурационных файлов, которые, возможно, стали перезаписанными пакетом, который обеспечил python3.8 и были впоследствии удалены. Можно сделать это с:

sudo apt-get reinstall python3

Затем необходимо вернуться к (относительно) чистому состоянию Python. Снова я удостоверился бы, что Вы - удобное удаление всего, что зависит от Python 3.8, но от Ubuntu 16.04, которая не должна быть никаким жизненным системным программным обеспечением.

2
ответ дан 20 February 2020 в 22:50

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: