Никакое 'Перемещение к Мусору' в Файлах для symlinked каталога

У меня есть символьная ссылка на каталог другого пользователя. Каталог сделал, чтобы группа записала разрешение, и я сделал 'newgrp' той группе. На командной строке я могу 'затронуть', 'комната', 'mv' к тому каталогу. Однако Thunderbird не помещает файл там с "Печатью в Файл" (даже при том, что это действует как он, печатает с индикатором выполнения), и Файлы не показывает вариант "Move to Trash" для файлов, которые являются там. Как похожи на программы Файлы и Thunderbird, отличающийся от командной строки?

0
задан 17 February 2020 в 22:53

1 ответ

Когда я запускаю консольную сессию, я еще не сделал 'newgrp' для symlinked каталога. Thunderbird, запущенный с командной строки после 'newgrp', действительно пишет в каталог.

Объяснение: Когда Вы входите в систему с графической консолью, скрипты запуска, такие как 'bashrc' запущены. По-видимому, у Вас нет команды 'newgrp' в них. Таким образом любое графическое приложение, которое Вы запускаете со строки меню, наследовало ту среду. При открытии терминального приложения оно запускает новую оболочку, которая наследовала ту среду также. После того, как Вы сделаете 'newgrp' в том терминале, любое приложение, запущенное с того терминала, наследует ту группу, но исходная среда не изменяется.

Решение: Если Вы устанавливаете' бит полномочий для группы (chmod g+s) и если Ваш ответ 'групп' включает группу, которая владеет тем каталогом, то, когда Вы пишете в каталог, что это сохраняет свою исходную группу и не пытается изменить его на Вашу основную группу (первая группа, перечисленная 'группами'). Вы не можете изменить группу каталога, которым Вы не владеете.

0
ответ дан 20 February 2020 в 22:50

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: