Запустите KeePassXC на начальной загрузке

Я использую KeePassXC на своем ноутбуке, мобильном и на моем рабочем столе. В то время как мне нравится этот, я должен повторно ввести masterpassword на своем ноутбуке или проверить с моим цифровым отпечатком по мобильному телефону, я нахожу его супер раздражающим, что я должен повторно ввести основной пароль на своем рабочем столе каждый день.

Существует ли способ запустить KeePassXC со сценария удара на начальной загрузке и ввести пароль автоматически?

Я нашел подобный questione для KeePassX здесь, но с 2014 и я не понимаю ответ.

0
задан 13 February 2020 в 10:05

1 ответ

Можно дать пароль KeePassXC через стандартный вход на командной строке с опцией --pw-stdin. Таким образом, самым простым способом, можно автоматически открыть базу данных KeePassXC с командой как:

echo <yourpassword> | keepassxc --pw-stdin <path-to-your-database>.kdbx

Это ставит под угрозу безопасность вполне серьезно по сравнению с вводом пароля при открытии непосредственно, потому что Ваш пароль хранится незашифрованный в файле в Вашей системе.

Более безопасная опция состоит в том, чтобы использовать другое хранилище пароля, такое как Брелок для ключей Gnome (Источник). Ваш пароль хранится в нечитабельной форме, и нужно быть зарегистрирован как Ваш пользователь, чтобы смочь открыть KeePassXC или считать пароль.

Необходимо будет установить libsecret-tools чтобы это работало.

Сначала необходимо сохранить пароль KeypassCX в брелоке для ключей Gnome. Можно сделать это с инструментом "Passwords and Keys" или с командой:

secret-tool store --label="KeePass <database_name>" keepass <database_name>

Рядом с маркировкой Вы обеспечиваете атрибут (здесь, мы выбираем "keepass"), и значение (можно использовать название базы данных () или другая строка, которая не должна содержать пробелы).

После входа в систему можно затем запустить и разблокировать KeepassXC с командой

secret-tool lookup keepass <database_name> | keepassxc --pw-stdin <path-to-your-database>.kbdx

Однако, эта опция значительно менее безопасна, чем предоставление пароля самостоятельно при использовании KeepPassXC, но у хорошо информированного пользователя должна быть свобода сделать баланс между безопасностью и удобством.

2
ответ дан 20 February 2020 в 22:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: