Как развернуть раздел диска, использующий освобожденное пространство?

Я пытаюсь развернуть пространство dev/sda7/с помощью нерасположенной памяти [587 ГБ]. Я не могу расшириться, dev/sda7/к нерасположенной памяти изменяют размер опции, не покажет память нерасположенных. Существует ли способ продвинуть нерасположенную память в расширенный раздел и изменить размер dev/sda7 памяти оттуда? gparted image from live ubuntu

0
задан 13 February 2020 в 20:56

1 ответ

Вы не можете сделать это, потому что Ваша таблица расширенного раздела запускается посреди диска и в Вашей таблице расширенного раздела больше нет комнаты.

Никакой стандартный инструмент не позволяет Вам делать то, что Вы хотите сделать. Но это возможно.

Очень трудно дать Вам точные команды по двум причинам:

  1. В данный момент существует недостаточно информации.
  2. Это - опасный процесс, это может пойти не так, как надо - освобождающий все данные.

Но я могу дать Вам общее представление, как можно решить его.

РЕЗЕРВНОЕ КОПИРОВАНИЕ СНАЧАЛА!

Сначала необходимо сохранить схему раздела:

sudo fdisk /dev/sda

используйте команду p в fdisk для печати таблицы разделов. Вставка копии это и бережно хранит его. Вам БУДЕТ НУЖЕН IT! И БЕЗОПАСНЫЙ означает, лучше сохраняют его карта с интерфейсом USB или некоторое другое внешнее устройство хранения данных а не к диску, который Вы собираетесь изменить. Можно распечатать его также.

Затем, необходимо создать новую таблицу разделов, которая является o команда в fdisk. Вы закончите с пустой таблицей разделов - всего не стало! Это нормально и никакая потребность волноваться об этом. Все будет продолжать работать, пока Вы остаетесь в fdisk.

Затем Вы составляете новую таблицу расширенного раздела, которая является n (как новый) и e (как расширенный) команды. Можно выбрать любое число, которое Вы хотите (1-4), или можно искать, какой sda+number Вы имели ранее - который является записью в таблице разделов с типом Extended. Это не должно иметь значения, но быть уверенным, использовать то же число.

Теперь у Вас есть таблица расширенного раздела через Ваш целый диск. Но все еще никакие разделы.

Затем Вы воссоздаете sda5-sda7 разделы. Это ТОТ ПОРЯДОК!

Выбрать n (как новый) и l (как логический). Введите sda5 Start от Вашей сохраненной информации как значение к First sector Введите sda5 End от Вашей сохраненной информации как значение к Last sector

Если Вы добираетесь, сообщение как это местоположение имеет маркер файловой системы, и сделайте Вы хотите очистить его, затем отвечают Нет! Или Вы освободите свою файловую систему. НЕ ОЧИЩАЙТЕСЬ! Это очень важно.

Повторите те же шаги снова. Следующий будет для sda6 и затем sda7.

Если один из Ваших разделов имел Флаг начальной загрузки - который является (*) в столбце Boot в сохраненной fdisk информации, то добавьте ту спину. a команда сделает это.

Можно использовать p управляйте снова, чтобы проверить, что sda5-sda7 смотрят ТОЧНО то же как в сохраненной информации. В противном случае пойдите, делают исправления. Пока Вы находитесь в fdisk и не сохранили ничего, что можно запустить снова путем создания пустой таблицы разделов с командой o.

Если необходимо изменить тип затем, это, покончили t команда. Значение по умолчанию 83 Linux и это хорошо для большинства разделов данных Linux, кроме подкачки должен быть 82 Linux подкачка.

Если все смотрит хорошо, и ВСЕ ЗАПУСКАЮТ/ЗАКАНЧИВАЮТ/ИЗМЕРЯЮТ СООТВЕТСТВИЕ ЧИСЕЛ ТОЧНО, только затем можно использовать w управляйте для записи этого в диск.

Если все подходило, Вы расширили Вас таблица расширенного раздела. Попытайтесь перезагрузить и если все запускается хорошо, Вы ничего не повредили.

Даже после этого у Вас все еще есть та же ситуация как прежде - за исключением, что теперь можно переместиться/изменить размер sda7.

Открытый gparted или любой другой инструмент раздела GUI по Вашему выбору и перемещение sda7, чтобы запуститься диска и затем изменить размер его для использования всего свободного пространства. Но это снова - процесс, который имеет возможность пойти не так, как надо. Так СКОПИРУЙТЕ сначала!

И снова. Это - очень опасная операция, особенно если Вы не уверены, что Вы делаете и почему. Просто немного ошибки, как опечатка при введении номеров может заставить Вас освобождать доступ к разделам или еще худшим, свободным данным!

Другое важное примечание!

Можно только изменить размер раздела если свободное пространство прямо ПОСЛЕ раздела на диске. Так, в конце концов, что необходимо переместить разделы, таким образом, все свободное пространство является правильным после раздела, Вы хотите изменить размер. Я предположил, что sda7 является первым разделом на Вашем диске (который запускают средства, сектор является самым маленьким количеством). В противном случае необходимо переместить каждый раздел.

Таким образом да, это может быть сделано. Но это трудно и существует высокий шанс, что маленькая ошибка может стоить Вам всех Ваших данных.

Если Вы не чувствуете хорошо с этой процедурой - не делают этого!

0
ответ дан 20 February 2020 в 22:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: