Оболочка Gnome зависает, если сетевое разъединение с cifs монтируется на

Я использую человечность 18.04, и я должен проверить некоторые журналы от долей окон. Я монтирую эти доли с этой командой:

sudo mount -v -t cifs -o username=me,password=pass //network-adr/logs ~/mylocaldir/log

Это хорошо работает, кроме того, если локальная сеть разъединяется. И я должен иногда разъединять свою локальную сеть. Если я делаю это и не размонтировал каталог сначала, моя оболочка гнома зависает, и я должен ctrl + alt + f3 перезагружать систему (или бороться против монтирования или перезапускать оболочку гнома).

Я пытался использовать опции как vers=3.0 и hard, но они не сделали решил проблему. Существует ли способ, которым я могу смонтировать эти доли, не рискуя катастрофическим отказом моего гнома, если сеть умирает?

0
задан 11 February 2020 в 17:43

1 ответ

То, что Вы описываете, является вариантом использования для systemd, автомонтируются.

Вы выполняете это путем добавления записи в/etc/fstab, который в случае выглядел бы примерно так:

//network-adr/logs /home/bruno/mylocaldir/log cifs username=me,password=pass,noauto,x-systemd.automount,x-systemd.idle-timeout=10 0 0

Затем сделайте systemd счастливый путем выполнения:

sudo systemctl daemon-reload
sudo systemctl restart remote-fs.target

noauto = препятствует тому, чтобы доля монтировалась при начальной загрузке.

x-systemd.automount = смонтирует долю, когда к точке монтирования получат доступ - по требованию

x-systemd.idle-timeout = устанавливает время в секундах, когда система автоматически размонтирует долю, когда это не обнаружит действия.

Это является все довольно бесшовным пользователю. Нажмите на точку монтирования, и она монтируется без вмешательства пользователя. Если это не используется за 10 секунд (или 20, 30.. и т.д.) это размонтируется без вмешательства пользователя.

Что-либо инициирует автомонтирование: Вы получающий доступ к точке монтирования в Вашем файловом менеджере, некотором сценарии, можно создать это, получаете доступ к точке монтирования или подпапке той точки монтирования и т.д.

0
ответ дан 20 February 2020 в 22:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: