/ на SSD, следует ли ставить / var на HDD?

Недавно я только что установил ubuntu 14.04, и я все еще очень новичок в linux / ubuntu. У меня есть ноутбук, в котором я установил 120 ГБ SSD и 750 ГБ HDD. В настоящее время у меня установлен ubuntu на SSD и смонтирован жесткий диск через fstab в / mnt / var. Теперь я хочу, чтобы на жестком диске были установлены программы и чтобы SSD был чистым для ubuntu. Насколько я понимаю, программы установлены в каталоге / var, поэтому я пытаюсь скопировать текущие данные из / var в / mnt / var и затем редактировать fstab для монтирования жесткого диска в / var. Но всякий раз, когда я перезагружаюсь, я получаю много разных проблем. Сначала он сказал, что не может найти драйверы и т. Д. Затем, после другой попытки сделать это немного иначе, он просто не смог найти / var. Итак, мой вопрос здесь, и я сожалею, если это было задано раньше, но я следил за множеством разных руководств, и ни один из них не работал для меня, как правильно настроить его так, как я хочу?

1
задан 25 May 2014 в 22:47

2 ответа

Хорошо, во-первых, ответы, которые я видел, не затрагивают две наиболее важные проблемы.

Во-первых, хотя я приветствую ваше погружение и что-то пытаюсь, причина, по которой вы столкнулись с проблемами, связана с неполное понимание структуры каталогов Linux. Пожалуйста, подтвердите, что следует, прежде чем слепо следовать моему совету, поскольку я не являюсь обычным пользователем * buntu flavors linux, но ...

Приложения не (по моему опыту) вообще найдены в / var, ( есть исключения), большинство приложений находятся под каталогом / usr, / var (в ubuntu) используется для связанных с сервером файлов, журналов и кешей. также вещи, которые будут потеряны при перезагрузке, если они сохранены в /tmp.

Существует компромисс. / var на быстродействующем диске (например, ssd) улучшит производительность системы, но из-за особенностей дисков ssd может сократить (несколько) срок службы диска из-за более частых записей.

Nutshell, более высокая производительность, / var на ssd, более длительный срок службы диска / var на вашем 750-гигабайтном диске.

Для справки существуют все мои системные файлы (openSUSE 13.1) и структура всей системы (включая / var) на одном 64 ГБ ssd.

Информация Karel о ваших данных немного вводит в заблуждение (я полагаю), поскольку ваши данные и / домашний каталог тесно связаны. Мое предложение, mount / home на разделе на диске 750 ГБ. Это будет упрощать управление файлами в конечном итоге.

Мои данные и веб-сайт - это единственные вещи, не относящиеся к ssd, мои данные (/ home, / srv / http хранятся на отдельных дисках, чтобы облегчить обновление или перемещение к другим дистрибутивам (у меня есть файлы в моем / домашнем каталоге, созданные в 1998 году)

Я отвечу, как перемещать / var в сообщении, которое следует за

9
ответ дан 24 May 2018 в 07:22
  • 1
    Ты прав. Я бы добавил, что программное обеспечение также установлено в других местах (/bin, /lib, /opt и & amp; c.). Обычно они сохраняют вещи, такие как файлы базы данных в /var. «ваши данные и / домашний каталог тесно связаны». Конечно, но вы можете быть более гибкими и выставлять вещи вне его. (Или symlink / bind mount, чтобы вы могли использовать другое устройство, но оно по-прежнему выглядит как внутри ~.) – Matt Nordhoff 26 May 2014 в 03:46
  • 2
    Почему два ответа? – Braiam 26 May 2014 в 17:48
  • 3
    это определенно хорошо знать о влиянии на жизнь диска. Итак, в основном, с 2017 года, лучше установить систему на NVMe PCIe SSD, put / var и несколько других на другой дешевый ssd, если это возможно, и поместить остальные редко используемые файлы на жесткий диск, да. , – nyxee 14 April 2017 в 02:47

Я снова, кстати, я согласен с Карелом, что сделать базовую установку на ssd - лучший вариант. Я также рекомендую прочитать несколько других руководств, прежде чем следовать моим указаниям.

ПРИМЕЧАНИЕ: гораздо проще настроить вашу систему во время новой установки,

Теперь, если вы хотите создать новую точку монтирования для / var, необходимо рассмотреть множество вещей.

Некоторые каталоги будут сложнее перемещаться, поскольку файлы могут быть использованы, / var является одним из этих проблемных детей. В любое время, когда ваша система активна, вероятно, что данные записываются в / var

Некоторые каталоги будут сложнее перемещаться, поскольку файлы могут быть использованы, / var является одним из этих проблемных детей. В любое время, когда ваша система активна, вероятно, что данные записываются в / var

, эти ссылки могут помочь вам начать,

http: //lists.opensuse. org / opensuse / 2001-11 / msg01343.html

http://lists.opensuse.org/opensuse/2001-11/msg01343.html

[d12 ] ПРИМЕЧАНИЕ. Я предпочитаю использовать tar поверх cp, это быстрее, и я знаю, что он сохранит мои атрибуты файла, что-то вроде следующего (быстрый пример, некоторые шаги были опущены для простоты)

[d13 ] ПРИМЕЧАНИЕ:

Загрузите с живого USB. Используйте fdisk и mkfs, чтобы создать и отформатировать новый раздел на вашем 750-гигабайтном диске, 50 ГБ должно быть много. Установите новый каталог.

Как это

mkdir /mnt/var2
mount -a /dev/sdxx /mnt/var2

(замените sdxx на 50 ГБ раздел, который вы создали для вашего нового / var, например / dev / sdb1)

mount ваш ssd as / mnt / oldroot

mkdir /mnt/oldroot
mount -a /dev/sdxx /mnt/oldroot

(здесь / dev / sdxx - это / раздел на вашем ssd, возможно / dev / sda1 или аналогичный). Теперь вы сможете перейти к старой файловой системе, начиная с / mnt / oldroot

теперь вы копируете файлы из старого / var-каталога в новый

cd /mnt/oldroot/var
tar cSpf - . | (cd /mnt/var2 ; tar xvSpf - )

, когда копирование закончится, сравните 2 каталога, если все выглядит хорошо переименовать старый каталог / var

mv /mnt/oldroot/var /mnt/oldroot/var.0ld
mkdir /mnt/oldroot/var

Осталось только отредактировать / mnt / oldroot / etc / fstab, чтобы добавить новый раздел в качестве точки монтирования для / var (я оставлю это к вашему воображению)

then

umount /mnt/var2
umount /mnt/oldroot
reboot

Если все пошло хорошо, при перезагрузке новый раздел должен быть установлен как / var

4
ответ дан 24 May 2018 в 07:22

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: