Проблемы с Ночником Gnome и DisplayPort к HDMI-кабелям

У меня есть проблемы, заставляющие функцию Night Light Gnome работать правильно с моей установкой монитора. Я недавно переключился на новую видеокарту, которая имеет три вывода DisplayPort (в дополнение к одному HDMI и одному DVI). Мои мониторы только поддерживают DVI и HDMI, таким образом, я купил три дешевых DisplayPort HDMI-кабелям для соединения их. Все, кажется, работает правильно, кроме Ночника просачиваются Gnome.

Я initally думал, что могу испытывать известную проблему в Gnome 3.34.1, где Ночник прекращает работать над Уэйлендом, однако переключение на Xorg не помогло для меня. Так или иначе я полагаю, что проблема теперь устраняется. Я использую Gnome 3.34.3 на Ubuntu 19.10.

Я переключился назад на старую видеокарту (AMD HD 5870), и проблема ушла, заставив меня подозревать или новую видеокарту (AMD RX 570) или кабели. Я не изменил драйверов или встроенного микропрограммного обеспечения - у меня есть микропрограммная графика AMD пакетов и установленный xserver-xorg-video-ati. Вывод xrandr --verbose в https://pastebin.com/E9cvPdZ0.

Я попробовал различные комбинации кабелей для моих трех мониторов, и это - то, что я нашел:

Connections             | Result
------------------------+-------
HDMI    -       -       | Y - -
DVI     -       -       | Y - -
DP-HDMI -       -       | Y - -
DVI     HDMI    -       | Y Y -
DP-HDMI DVI     HDMI    | N N N
DP-HDMI DP-HDMI DP-HDMI | N N N

В каждом случае я перезапустил компьютер, чтобы гарантировать, что результат мог последовательно воспроизводиться.

Какую технологию Ночник использует, чтобы скорректировать цветовую температуру дисплея, и как это могло быть затронуто DisplayPort к HDMI-кабелям, которые я имею? Функция должна смочь работать с таким кабелем, и как я могу найти работу тому, который будет?

0
задан 9 February 2020 в 12:06

1 ответ

После чтения на активном по сравнению с пассивными адаптерами DisplayPort, я пришел к заключению, что проблема связана с тем, как видеокарта обрабатывает пассивный DisplayPort к адаптерам HDMI. Эту систему называют DisplayPort двойным режимом или DP ++.

Теория DP ++ на самом деле довольно проста: когда устройство обнаружит адаптер HDMI, присоединенный к нему, видеокарта или GPU (Графический Блок обработки) автоматически сделают перевод и отправят сигналы TMDS HDMI через видеовыход. Контакты коннектора DisplayPort затем отображаются на HDMI контакты, делая переход очень простым. [1]

Так как переходные кабели, которые я купил, были дешевыми и не рекламируемые как активные, я собираюсь предположить, что они пассивны. Проблема, кажется, что большинство видеокарт только поддерживает пассивные адаптеры (использующий DP ++) максимум через одного или двух портов за один раз.

RX 570 может обработать до 6 дисплеев. Два из них могут использовать HDMI/DVI или пассивные адаптеры. Это ограничение не применяется, если дисплеи все идентичны. [2]

Мои дисплеи идентичны, и хотя они, кажется, работают с помощью трех пассивных адаптеров, я должен прийти к заключению, что это ограничение является причиной Ночника, не работающего в сценариях, описанных в моем вопросе. Используя активный DisplayPort к адаптеру DVI, наряду с нормальным HDMI и кабелями DVI — только двумя HDMI/DVI или пассивными адаптерами — получает Ночник, работающий правильно над всеми экранами.

Источники

  1. barco.com - DisplayPort к преобразованию HDMI
  2. reddit.com - Сколько дисплеев RX 570 может обработать?
0
ответ дан 20 February 2020 в 22:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: