Не мог использовать графический интерфейс после вхождения в Ubuntu 18.04

Я запускаю Ubuntu 18.04. Каждое второе время я вхожу в систему (после того, как закрыл выступ на моем ноутбуке, позволяя этому спать), я не могу использовать большую часть графического интерфейса. Я говорю "больше всего", потому что щелчки правой кнопкой все еще регистрируются и поднимают меню, хотя нажатие на любой из выборов не регистрируется. Ключи действительно работают (F12 действительно дает мне терминал Guake, который я могу использовать, и F1 дает мне "Справку"), но, снова, я не могу нажать на что-либо и иметь для перезапуска. После этого все хорошо работает (пока этого не происходит снова).

1
задан 6 February 2020 в 01:41

1 ответ

Я не могу сказать Вам, почему это происходит, но я могу предложить некоторые вещи, которые могут помочь Вам узнать. Можно открыть консоль и посмотреть на файлы журнала путем нажатия Ctrl-Alt-F2, затем входящего в систему. Посмотрите на системный журнал с этой командой:

меньше/var/log/syslog

Можно пропустить к нижней части файла (для просмотра новых записей) нажимающим shift-g.

Можно также посмотреть на журнал Xorg, который мог бы содержать полезную информацию:

меньше /var/log/Xorg.0.log

И запросите журнал systemd:

sudo journalctl - ксенон

Вместо того, чтобы перезагрузить Вас может также перезапустить менеджера по оформлению, который закончит текущую графическую сессию и позволит Вам войти в систему снова:

sudo systemctl перезапускают gdm

Это предполагает использование Gnome. Если Вы предъявляете иск изменению KDE gdm sddm.

0
ответ дан 20 February 2020 в 23:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: