Ubuntu 18.04.4 использует llvmpipe вместо Intel/Radeon HD 8750M

Обновление 6 февраля 2020

(См. ниже для исходного описания проблемы.)

Так, Ubuntu установила автоматическое обновление сегодня и после перезагрузки, и Intel и AMD распознаются.

$ DRI_PRIME=0 glxinfo | grep "OpenGL renderer"
OpenGL renderer string: Mesa DRI Intel(R) HD Graphics 4400 (HSW GT2)
$ DRI_PRIME=1 glxinfo | grep "OpenGL renderer"
OpenGL renderer string: AMD OLAND (DRM 2.50.0, 5.3.0-28-generic, LLVM 9.0.1)

К сожалению, ничто не изменилось, когда я попробовал Паровые игры, они не использовали специализированный GPU. Только, когда я отредактировал команды загрузки в Личинке (sudo gedit /etc/default/grub – укусил страшный tbh, но я рад, что это даже возможно), как так:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash radeon.modeset=1 radeon.cik_support=0 radeon.si_support=0 amdgpu.si_support=1 amdgpu.cik_support=1 amdgpu.dc=1 amdgpu.dpm=1"

вызвать использование amdgpu драйверы вместо radeon, игры использовали видеокарту. Я только протестировал Темные Души 3 сейчас, и это на самом деле играемо, хотя я должен был выключить графические настройки больше, чем у меня было проигрывание в Windows. Я предполагаю, дело не в этом оптимизировано? Но это не относится к исходной проблеме, которая теперь решена.


Проблема (5 февраля 2020, решенный)

После того, как я пытался заставить свою выделенную видеокарту Radeon работать в дополнение к интегрированной графике Intel, Ubuntu установила драйверы с автоматическим обновлением. Теперь ни Intel, ни Radeon не используются, но вместо этого он говорит llvmpipe (LLVM 9.0.1, 256 bits) в Настройках/Деталях/О/Графике, ничто графические интенсивные работы хорошо, и я не могу заставить это, по крайней мере, использовать графику Intel снова.

Начальная настройка

Я установил Ubuntu 18.04 три недели назад на ноутбуке Acer TravelMate P645MG с выделенным AMD Radeon HD 8750M видеокарта (ранее Windows 7, теперь двойная загрузка; у меня нет предшествующего опыта с Linux). С самого начала Radeon не был перечислен в панели Settings/About, но Intel HD Graphics 4400 перечислялся и казался, чтобы хорошо работать.

Затем я установил Пар, надеясь, что это установит дополнительные драйверы для Radeon. Пар установил Протон, но игра я попробовал (Темные Души 3) разрушенный на запуске. Пар затем автоматически установил Вулкан на следующем запуске: теперь я мог запустить игру, но она отказала на символьном экране поколения. Я предполагаю, что игра пыталась работать на Intel и не использовала Radeon.

Портала (оригинал) хорошо работал на Intel, на самом деле, если это представляет интерес.

Промежуточные шаги

Я исследовал проблему во многих потоках форума, но я опасался испытывать предложенные решения, потому что столь многие из них были действительно стары, и я несколько раз читал, что драйверы Radeon, установленные с Ubuntu 18.04, были действительно хороши и должны работать из поля.

Я действительно в конечном счете устанавливал ppa:oibaf/graphics-drivers пакет, но ничто не изменилось. Некоторые люди рекомендовали установить выделенную видеокарту по умолчанию в BIOS, но мой не имеет опции для этого.

Когда вещи пошли не так, как надо: обновление Ubuntu

Два дня назад Ubuntu предложила мне устанавливать автоматическое обновление, которое включало Мезаструктуру и/или драйверы OpenGL (я не знаю что любое из этого средства, действительно). Я надеялся, что это решит проблему, таким образом, я установил и перезагрузил.

Вскоре после перезагрузки, когда я открыл программу, Ubuntu, разрушенную к некоторому полноэкранному представлению терминала. Я перезагрузил снова, и Ubuntu работала, но теперь она сказала llvmpipe (LLVM 9.0.1, 256 bits) в Настройках/Деталях/О/Графике.

Я предполагаю, что это - плохая вещь, потому что мои игры отказывают на запуске снова (тест с Порталом: запуски, но неиграемо вялый) и мои выполнения ноутбука, горячие, даже когда я играю видео Netflix.

Что я уже (не) попробовал

Мне понравилось бы возвращаться обновление Ubuntu, но я действительно не знаю то, что я делаю, и я боюсь, что нанесу больше ущерба. Прямо сейчас играть в Паровые игры больше даже не является моим основным беспокойством (я могу загрузить Windows, для которого, я никогда не ожидал, что Пар даже существовал для Ubuntu) - но я хочу, чтобы Ubuntu, по крайней мере, использовала интегрированный Intel для всего остального.

Если бы кто-либо может помочь, я был бы навсегда благодарен!:)

Материал

Информация, которая была запрошена по другим потокам, я надеюсь, что это помогает:

$ lspci -k | grep -EA3 'VGA|3D|Display'
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Haswell-ULT Integrated Graphics Controller (rev 09)
    Subsystem: Acer Incorporated [ALI] Haswell-ULT Integrated Graphics Controller
    Kernel driver in use: i915
    Kernel modules: i915
--
02:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Mars [Radeon HD 8670A/8670M/8750M]
    Subsystem: Acer Incorporated [ALI] Mars [Radeon HD 8670A/8670M/8750M]
    Kernel driver in use: radeon
    Kernel modules: radeon, amdgpu

$ DRI_PRIME=0 glxinfo | grep "OpenGL renderer"
OpenGL renderer string: llvmpipe (LLVM 9.0.1, 256 bits)

$ DRI_PRIME=1 glxinfo | grep "OpenGL renderer"
OpenGL renderer string: llvmpipe (LLVM 9.0.1, 256 bits)
2
задан 6 February 2020 в 17:14

1 ответ

У меня было очень похожее возникновение с моей картой Intel HD Graphics 5500, заменяемой рендерером OpenGL LLVMpipe, который Вы упоминаете - в то же самое время, о котором Вы сообщили. Вы включали графические драйверы усовершенствования ppa (ppa.launchpad.net/oibaf/graphics-drivers) прежде или после проблемы? В моем случае это, казалось, вызвало мою проблему. После обновления 6 февраля (та же дата как Ваша проблема):

- My current Wayland session quietly restarted in X.org without comment
- Wayland session disappeared from the GDM3 login options
- Celluloid, a ppa-based fork of gnome-mpv disappeared as the default application for media player, and the default reverted to mpv
- Apt reported a number of graphics libraries "no longer needed and autoremovable" -- INCLUDING gnome-mpv (ppa name alias Celluloid) -- even when Celluloid was explicity installed (NOT as a dependency)

Чистка графических драйверов усовершенствования и возвращение к находящимся в repo драйверам удалили LLVMpipe и восстановили мой Intel HD Graphics 5500 (Броудуэлл GT2.)

sudo ppa-purge -o oibaf -p graphics-drivers
sudo ppa-purge -o xuzhen666 -p gnome-mpv

Я также произвел чистку гнома-mpv ppa, затем позже переустановил его. Я думаю, что находящиеся в ppa графические драйверы усовершенствования, возможно, перечислили гнома-mpv как зависимость или рекомендацию.

HTH. Даже если это оказывается не относящимся к Вашему экземпляру, возможно, он может помочь другим.

1
ответ дан 20 February 2020 в 23:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: