Почему это называется sudo?

Web Upd8 - это место, где я получил много приятных тем и советов по настройке. Кроме того, они поддерживают PPA с приложениями modding / utility. Они также имеют PPA ppa:webupd8team/themes (как добавить PPAs) специально для тем.

1
задан 1 January 2016 в 04:25

7 ответов

До sudo большинство администраторов вошли в систему как пользователь root, потому что это простой способ настроить вашу систему, поскольку у вас есть все права. Тем не менее, небольшая ошибка или неправильная интернет-связь и вся ваша система могут быть затронуты или даже скомпрометированы.

Из-за этой проблемы, sudo . Цель заключалась в том, чтобы использовать административные привилегии только на короткий период времени и только по мере необходимости. Кроме того, это позволит избежать входа пользователя в другую учетную запись. Это, очевидно, повысит безопасность системы.

В безопасности системы они предпочитают повышать безопасность вашей системы. Таким образом, они решили следовать «судо». Пользователь root отключен; в этом нет необходимости, и особенно нет риска, что пользователь выполнил вход через интерфейс X с пользователем root. Кроме того, они разрешили запуск каждой команды с помощью sudo для авторизованных пользователей. Замечание:

Недостатки sudo:

Какие команды вам разрешать через sudo Вам нужно написать sudo перед каждым команда, требующая административных привилегий. Каждый раз вам нужно повторно вводить пароль.

Что означает sudo? Его имя является конкатенацией «su» (заменяющий пользователь) и «do».

Почему sudo не admin? Я думаю, что sudo означает admin в течение определенного времени и только тогда, когда вам это нужно.

Люди, которые приходят из среды Windows, должны понять, почему это не admin :)

Ссылки: Изображение сайта: xkcd

20
ответ дан 24 May 2018 в 07:21
  • 1
    так почему же это не называется родо? – JamesRyan 27 May 2014 в 19:57
  • 2
    Абзац «до судо» неверен. В этом отношении нет разницы между su и sudo, единственная разница между ними - это учетные данные. Использование sudo, а не su не более безопасно (на самом деле оно несколько менее безопасно); основное преимущество sudo (и причина, по которой Ubuntu выбрал его) - это простота для пользователя (только один пароль для запоминания). – Gilles 27 May 2014 в 20:45

Из Linux.com продукт Linux Foundation:

Sudo означает либо «пользователь-заменитель», либо «супер-пользователь» (в зависимости от того, как вы хотите посмотреть на него). То, что делает sudo, невероятно важно и важно для многих дистрибутивов Linux. Эффективно, sudo позволяет пользователю запускать программу в качестве другого пользователя (чаще всего пользователя root).

[Акцент мой.] Источник

10
ответ дан 24 May 2018 в 07:21

superuser do

Для того, чтобы стать суперпользователем, есть команда su, поэтому вы можете сказать

$ su
# apt-get install somehorror
# exit
$

sudo позволяет вам сделать это одним махом, Не забывайте отказываться от своих магических способностей.

$ sudo apt-get install somehorror
3
ответ дан 24 May 2018 в 07:21
  • 1
    su («пользователь-подставщик») позволяет вам стать любым пользователем : вы можете указать имя пользователя в качестве аргумента. – David Richerby 27 May 2014 в 00:23
  • 2
    Собственно, эти два не совсем то же самое, но в большинстве случаев похожи. Но sudo в основном просто позволяет запускать программу с привилегиями суперпользователя, но сохраняет вашу обычную среду одинаково. su действительно делает вас суперпользователем, с окружающей средой суперпользователя. – Marty Fried 27 May 2014 в 07:30

Относительно того, почему это не «админ» - или косвенно, почему su не является «switchUser» или что-то в этом роде - традиционные команды Unix имеют тенденцию быть минимальными сокращениями по историческим причинам, связанным с происхождением Unix.

По самой основной причине нам нужно вернуться к той же причине, что и называется Unix. Большая часть Unix была вдохновлена ​​одной из ранних многопользовательских многозадачных операционных систем MIT Multics. (Unix получает свое имя либо как «единственное множество» или «кастрированные мультики», в зависимости от того, кого вы спросите, и их настроения в данный момент.)

Среди других нововведений Multics в нем была представлена ​​концепция отделяя фактическое местоположение файла от информации каталога, позволяя одному файлу иметь несколько имен. («Ссылки», в терминах Unix.) Multics взяло (чрезмерно) полное преимущество этого; большинство команд Multics имеют как ALONNameThatIsImpossibleToType, так и ASNTOECR (краткое имя, которое могут запомнить только эксперты). Опыт показал, что длинные имена на самом деле не добавили большого удобства для пользователя, поскольку, в реальности, в то время все пользователи были или быстро стали «экспертами», и почти никто никогда не использовал длинные имена. Когда Unix приняла некоторые из проектов Multics, одно из их упрощений заключалось в том, чтобы отбросить неиспользуемые длинные имена и сохранить только короткие имена экспертов.

Это также хорошо сочетается с философией Unix по сокращению операционной системы и его основная команда установлена ​​на их основные положения, позволяя ей эффективно работать на небольших системах. В те дни программисты все еще сохраняли каждый байт и цикл. Процессоры были значительно медленнее, конечные скорости были также значительно медленнее, а память была значительно дороже (и медленнее, и имела крошечные кеши, если таковые имеются). Сохранение системных команд до минимальной длины может фактически не сохранить значительных (если есть) реальных ресурсов, но это «было правильно» для мышления времени.

Если вы действительно настаиваете на удобной команде имена, ответ Unix: «Вы знаете, как писать сценарий оболочки, реализуйте его самостоятельно. Если вы не знаете, как писать сценарий оболочки, вам нужно научиться этому. Если вам не нравится обучение и / или кодирование, вы не будете довольны Unix и должны использовать что-то еще ».

3
ответ дан 24 May 2018 в 07:21

Является ли «суперпользователем» то, из чего первоначально был получен su, он неточен, поскольку имя пользователя, которое вы ему даете, не должно быть суперпользователем. То же самое для выполнения команд в качестве другого пользователя, использующего sudo -u.

" superuser " более точен, но звучит неуклюже. Это заставляет меня думать о заменяющем учителе.

Поэтому я предпочитаю думать о su просто как «переключить пользователя» и sudo, таким образом, как «переключить пользователя и сделать».

3
ответ дан 24 May 2018 в 07:21
  • 1
    всегда tot это супер пользователь, но вместо звука пользователя – BeyondProgrammer 27 May 2014 в 16:35

С сайта Sudo:

«Что такое Sudo?

Sudo (su« do ») позволяет системному администратору делегировать полномочия для предоставления определенным пользователям (или группам пользователей) ) возможность запускать некоторые (или все) команды в качестве пользователя root или другого пользователя, предоставляя аудиторский след команд и их аргументов. »

« Sudo был впервые задуман и реализован Бобом Coggeshall и Cliff Spencer вокруг 1980 год на факультете компьютерных наук в SUNY / Buffalo, который проходил на VAX-11/750 под управлением 4.1BSD. Обновленная версия, зачисленная Филу Бетчелю, Клиффу Спенсеру, Гретхену Филлипсу, Джону Ловерсо и Дону Глореку, была отправлена ​​в net.sources Группа новостей Usenet в декабре 1985 года. "

Тем не менее, я не верю, что есть какие-либо доказательства, я всегда твердо верил, что это имя было своего рода гениальным шутером программиста. У вас есть команда «su» (суперпользователь) «do», но вы на самом деле не суперпользователь - поверните «doo» в «doh» и «sudo» выглядит / звучит очень похоже на «псевдо» (подделка , обман).

1
ответ дан 24 May 2018 в 07:21

Большинство людей ответили, что это «mashup» для «суперпользователя». Мне это нравится, но может быть правильнее сказать, что это «mashup» «пользователь-заменитель», потому что вы можете выбрать, какой пользователь вы «делаете», как с флагом -u.

Я также думаю о это как игра на слово psuedonym, потому что вы можете притворяться кем-то другим, либо root, либо любым другим пользователем, использующим флаг -u.

-2
ответ дан 24 May 2018 в 07:21
  • 1
    Ну, вопрос в том, почему он назван так, как он есть, а не для backronyms и / или мнемоники, поэтому ... [править] – derobert 27 May 2014 в 21:00
  • 2
    Также целевому пользователю по умолчанию не обязательно быть root (хотя для него имеет смысл быть или хотя бы одним с uid 0, и он обычно есть), см. [F2] в sudoers. – Stéphane Chazelas 28 May 2014 в 01:46
  • 3
    @derobert +1 для использования "backronyms" и для того, чтобы сайт был чистым от неправильных ответов. – three-cups 28 May 2014 в 04:57
  • 4
    @sch спасибо, я этого не знал. – three-cups 28 May 2014 в 04:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: