Проблема стартовый MATLAB через Alt+F2

Я недавно установил MATLAB на /opt/matlab/R2016a и мне удалось дать мне privilidges для выполнения его. Затем я хотел смочь выполнить его от терминала и или Alt+F2 "быстрая командная строка", таким образом, я добавил export PATH=${PATH}:/opt/matlab/R2016a/bin (где executeable matlab расположен) к ~/.profile как был предложен в этом потоке.

Благодаря этому я смог выполнить MATLAB от терминала путем простого ввода matlab и программа обычно запускалась бы, как Вы будете ожидать. Но когда я пытался выполнить его с помощью Alt+F2 и ввода matlab экран-заставка действительно появлялся, но программа не запускалась.

У меня создалось впечатление, что Alt+F2 просто открыл "one line terminal" для быстрого выполнения чего-то, но это, кажется, не работает оттуда.

Разве я не должен мочь выполнить его как это? Что я пропускаю?

0
задан 16 March 2020 в 03:28

1 ответ

~/.profile читается (и таким образом PATH установлен), только однажды во время запуска Вашей среды (я предполагаю, что Вы используете Gnome здесь?). Таким образом, Ваше редактирование будет состоять в действительности в том при открытии терминала (потому что оно запускает новый экземпляр оболочки, который читает в Вашем ~/.profile), но чтобы Alt+F2 работал, Ваша оболочка Gnome должна была бы перезапустить. Самый легкий способ достигнуть этого состоит в том, чтобы выйти из системы и затем войти в систему снова.

0
ответ дан 17 March 2020 в 00:01

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: