Как я уменьшаю размер WSL rootfs?

Я использую WSL 1. Моя Ubuntu 18.04 WSL rootfs (C:/Users/USERNAME/AppData/Local/Packages/CanonicalGroupLimited.UbuntuonWindows.../LocalState/rootfs/) размер на моем C: диск является очень большим из-за дублированных данных из смонтированного дисковода (M:). Я хотел бы удалить дублированные данные, не влияя на данные, которые идут мой M: диск и не оказывая негативное влияние на мою установку WSL. Идеально, я также хотел бы постараться не копировать данные к моему C: диск в будущем, таким образом, я не помещаю дополнительное напряжение на SSD.

enter image description here

Я попытался размонтировать диск из использования WSL sudo umount /mnt/m, но это не уменьшало размер rootfs на моем C: диск. Я боюсь просто удаления данных, потому что это настоятельно рекомендовано для не изменения чего-либо в этом rootfs из Windows, и я не хочу портить изображение WSL или данные по моему M: диск.

0
задан 15 March 2020 в 18:51

1 ответ

TL; DR: От моего анализа WSL 1 просто использует rootfs папку в Windows как кэш данных для Linux WSL. В моем случае, мой Windows M: диск имел много кэшированных данных для WSL в Linux WSL /mnt/m. Можно убрать его безопасно из WSL:

sudo umount /mnt/m
rm -rf /mnt/m/*

Если Вы - параноидальное, первое использование mount из WSL для проверки диска Вы хотите убрать. Затем после выполнения команды размонтирования (sudo unmount /mnt/YOUR_DRIVE), выполненный mount снова и проверьте, что диск больше не появляется в списке. Затем можно безопасно продолжить использовать rm -rf на нем для стирания кэша, не влияя на базовый диск Windows.

----Мои результаты----

Похож на использование WSL 1 что rootfs папка как кэш данных. Я заметил после размонтирования моего M: диск из WSL с sudo umount /mnt/m то, что некоторые полномочия папок изменились, в то время как другие не сделали (заметьте цветовое различие в ниже изображения, которое было взято после размонтирования /mnt/m). Папки, полномочия которых не изменились, являются папками, которые занимали место в моем Windows C: диск в этом rootfs папка.

listing of /mnt/m after unmounting

Папка My Dropbox, внесенная 11 ГБ на моем C: управляйте, но поднимает намного больше на моем M: диск. Так как я знал, что это было уже поддержано на серверах Dropbox, я вытер его из WSL 1 (после того, как размонтировался /mnt/m из WSL) со следующим: rm -rf /mnt/m/Dropbox затем проверенный и подтвержденный из Windows с WinDirStat, что мой C: управляйте получил на 11 ГБ больше свободного пространства в то время как мой M: папка Dropbox диска была незатронута. Я закрыл окно WSL и вновь открылся, оно для инициирования автомонтируется моих дисков. Затем проверенный /mnt/m/Dropbox и это было там со всем снова. Я размонтировался /mnt/m и продолжил удалять все из WSL с: rm -rf /mnt/m/*. Я проверил свой диск M дважды снова - все файлы все еще там. Затем я проверил дважды, как WSL вел себя путем выхода и перезапуска его. ls -la /mnt/m показал все все еще там. Теперь мой rootfs на диске C является очень маленьким... Мило!

listing of windirstat showing zero space used by /mnt/m

0
ответ дан 17 March 2020 в 00:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: