Почему Kubuntu использует намного больше ЦП, чем Windows в YouTube и другом использовании просмотра веб-страниц?

Я просто перемещаюсь в Kubuntu из Windows. И я чувствую, что браузеры на Kubuntu стоят такого большого количества ЦП для работы.

Пример: Когда я смотрю YouTube:

  • В окнах ЦП составляет приблизительно 12%.
  • В Kubuntu ЦП составляет приблизительно 50%. Тот же результат w/18.04 и 19.10, плюс Ubuntu 18.04.

Или Когда я брожу по сети, особенно когда я смотрю видео или слушаю песня, ЦП на Kubuntu всегда выше.

Я попробовал Firefox, Chrome, Хром, но использование ЦП всегда слишком высоко.

И вот информация моего ПК:

  • Core-i5-6200U Intel
  • VGA Intel HD Graphics 520
  • 4 ГБ Ram

Кто-либо сделал, знают, как решить эту проблему?Пожалуйста, помогите мне. Огромное спасибо.

27
задан 11 March 2020 в 01:00

4 ответа

Главной причиной Вы видите более высокое потребление ресурсов ЦП, является отсутствие аппаратного ускорения связанных с видео функций: главным образом видео декодирование и возможно рендеринг. Драйверы GPU Intel с открытым исходным кодом имеют большое качество и поддерживают эти функции, однако браузеры испытывают некоторые затруднения при реализации поддержки.

Следующая информация к моему лучшему знанию с 11 марта 2020:

Ускорение GPU

И Firefox и Chrome/хром поддерживают ускорение GPU для рендеринга, но это не включено по умолчанию.

Firefox

Необходимо включить две вещи: Составление композита Off-Main-Thread (OMTC) и WebRender.

У меня лично есть следующие настройки в about:config:

layers.acceleration.force-enabled = true
gfx.webrender.all = true
gfx.webrender.compositor = true
gfx.webrender.enabled = true
dom.webgpu.enabled = true

Это приводит ко всему в about:supportЖурнал Решения включен. Но Вы, возможно, должны были бы экспериментировать с настройками для получения комбинации, которая работает на Вас, потому что некоторые комбинации аппаратных средств/драйвера могли бы испытать проблемы.

Chrome/Хром

Ускорение GPU должно быть включено путем установки значений параметра браузера. chromium-flags.conf не мог бы работать в зависимости от Вашей версии браузера, но те же флаги доступны через chrome://flags.

Моя персональная конфигурация имеет эти флаги:

--ignore-gpu-blacklist
--enable-gpu-rasterization
--enable-oop-rasterization
--enable-native-gpu-memory-buffers
--enable-zero-copy
--enable-accelerated-mjpeg-decode
--enable-accelerated-video

Это приводит ко всем функциям в chrome://gpu быть зеленым, включило и аппаратно ускорило, за исключением Вулкана. Еще раз это может варьироваться в зависимости от Вас аппаратные средства, драйверы и даже версия браузера, так экспериментируйте и найдите настройки, которые работают на Вас.

Видео декодирование

Никакие браузеры не реализуют аппаратное видео, декодирующее по умолчанию. Хорошие новости, это собирается измениться.

Firefox

Следующая версия (75) Firefox поставит видео GPU декодирование функции под Уэйлендом. Необходимо будет, вероятно, включить его вручную.

Хром

Существует патч для Хрома, который включает декодирование видео GPU, но это не объединяется в основное ответвление. Это означает, что необходимо установить специальную версию от PPA.

44
ответ дан 17 March 2020 в 00:04

Одной возможной проблемой являются проблемы при наличии нескольких рабочих столов, установленных со всем совместным использованием той же домашней папки. Настройки изменились в, можно влиять на другого. Меньше проблема с Gnome по сравнению с Плазмой, например, но более вероятно в нескольких рабочих столах с той же базовой основой (т.е. Единица, Gnome, Корица). У меня были незначительные проблемы с Единицей и Gnome, например.

Вы, вероятно, получите лучший пользовательский опыт путем установки официального аромата с предпочтительным рабочим столом, если Вы будете существовать. Я предложил бы готовиться, некоторые Живут USBs с ароматами, которые требуется попробовать (Lubuntu, Xubuntu... имеют Вас судивший Помощник, это также легко и очень полируется), тестируя вещи в живом USB, и затем устанавливая аромат, который Вы любите лучше всего.

В конце дня, тем не менее, я подозреваю, что @sudodus корректен, и драйверы Intel GPU просто не так хороши для Linux (весьма общая ситуация). Если это верно, Вы не могли бы видеть, что любое улучшение изменило настольную среду.

1
ответ дан 17 March 2020 в 00:04

Я обвинил бы видеодрайверы...

На окнах известно, что большая часть работы толчка видеокодеков, если это возможно, на видеокарту далеко от ЦП и обычно производителей тратит намного драйверы окон оптимизации большего количества времени, чем кто-либо другой.

Особенно драйверы с открытым исходным кодом, где они должны были бы показать свою оптимизацию любому конкуренту. И Вы упоминаете конкретно воспроизведение видео

8
ответ дан 17 March 2020 в 00:04

Kubuntu использует настольную среду KDE Plasma именно поэтому, это - ресурс hugry. Но не волнуйтесь, что можно легко установить сравнительно более легкую настольную среду.

Устанавливать корицу:

sudo apt install cinnamon

или устанавливать lxqt: (самый легкий)

sudo apt install lxqt

Перезагрузите свой компьютер и нажмите на значок механизма, в то время как на экране входа в систему и выбирают недавно установленную настольную среду.

-1
ответ дан 17 March 2020 в 00:04

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: