В чем разница, если я использую Windows 7 в качестве стандартного пользователя, если я использую ubuntu?

Ubuntu безопасен по разным причинам, один из них, по моему мнению, заключается в том, что при попытке установить программное обеспечение / приложение через терминал / магазин появится окно проверки подлинности, запрашивающее у вас пароль.

Я долговременный пользователь Windows, к сожалению, и есть 3 типа учетных записей пользователей в Windows; Администратор, стандартный пользователь и гость.

Если я использую учетную запись стандартного пользователя для выполнения своих задач в Windows 7, то каждый раз, когда мне нужно установить программное обеспечение, появляется окно проверки подлинности, запрашивающее мой пароль администратора, аналогично ubuntu как-то и безопасности для Windows.

Поскольку оба запрашивают пароль, в чем разница, если я использую Windows 7 в качестве стандартного пользователя против, если я использую ubuntu?

1
задан 27 May 2014 в 17:26

2 ответа

В самом современном дистрибутиве Linux используется очень настраиваемый и настраиваемый инструмент sudo. Возможно, вы уже слышали об этом. В Windows при установке программы вам необходимо предоставить пароль Adminsitrators.

В Ubuntu пользователь Administrator (root) по умолчанию отключен. Вы даже не знаете его пароль, никто не делает, пока вы не измените свой пароль с помощью sudo. Пользователь может получить привилегии root за короткий промежуток времени или за одну задачу (например, установку программы). У этого пользователя должны быть права на использование sudo (настроено в /etc/sudoers). С sudo выполняемая программа выполняется как пользователь root.

Затем в графических сеансах, управляемых gnome, существуют другие механизмы для выполнения административных задач. Один из них - sudo . В фоновом режиме есть демон, с привилегиями root. Если, например, пользователь хочет выключить машину (что может делать только root), пользователь разговаривает с этим демоном через безопасный контекст (называемый D-Bus). Если предоставлено, демон выполняет команду отключения системы. Эти правила определены в /usr/share/polkit-1/actions/*.

Gnome часто поставляется с однонаправленным решением, называемым D-Bus . В этом ключевом ключе ваши кредитные данные могут быть сохранены. Когда вы выполняете аутентификацию через общий сетевой ресурс (например, в наутилусе), вам будет предложено ввести пароль, и у вас есть флажок, чтобы запомнить пароль. Это будет храниться в keyring, базе данных, защищенной паролем. Эта база данных будет разблокирована во время графического процесса входа через PAM.

Тогда есть PAM , который основан на SELinux. AppArmor определяет профили для разных приложений, работающих в системе. Эти профили обрабатывают и ограничивают доступ, который требуется конкретному приложению.

Все эти механизмы также реализованы в операционных системах Windows.

Я действительно могу порекомендовать лекцию вышеупомянутых механизмов, чтобы понять, как они работают вместе.

SELinux

sudo policyKit Gnome Keyring PAM - подключаемые модули аутентификации AppArmor SELinux
6
ответ дан 24 May 2018 в 07:18
  • 1
    Если вы действительно хотите провести сравнение, то по умолчанию встроенная учетная запись пользователя Administrator пользователя установлена ​​по умолчанию. Высота UAC спроектирована (в состоянии по умолчанию), чтобы обеспечить повышенный токен безопасности любому пользователю в группе Administrators . – Bob 27 May 2014 в 17:59

Пожалуйста, обратите внимание, что безопасность операционной системы включает в себя больше, чем запрос на пароли. На самом деле, пароль - самая слабая форма безопасности, потому что это просто общий секрет.

В Linux и Windows существует несколько элементов управления, которые защищают вашу защиту от удаленных взломщиков, таких как политики выполнения системы, которые контролируют, какие программы могут выполнять действия и предпринимать действия, когда они нарушают политику (например, DEP в Windows ( ) и SELinux в Linux), что предотвращает выполнение взломщиком вредоносного кода. Кроме того, брандмауэры помогают отбивать злоумышленников; и обе Windows и Ubuntu предустановили брандмауэры. К сожалению, в Windows можно просто отключить административные элементы управления, подавляя приглашение UAC, и для всех целей и задач выполняются так, как если бы вы являлись администратором системы, как в более ранних версиях Windows. Это просто инструменты и способы безопасного внедрения системы, и ни одна из них не затрагивает одну основную проблему всего проприетарного кода: качество кода с точки зрения безопасности и преднамеренных задних дверей (как мы узнали от некоторых бывших подрядчиков NSA).

Одна из причин, по которой Linux и другая операционная система с открытым исходным кодом более безопасны, - это то, что весь код проверяется экспертами. Это означает, что многие люди могут и могут просматривать популярный код в экосистеме с открытым исходным кодом, подобно тому, как научное сообщество рассматривает исследования друг друга. В соответствии с этой прозрачностью правительственной или подрывной организации было бы невозможно реализовать черный ход в вашей системе. Кроме того, распространитель системы не может получить необоснованную информацию о вас, не сообщая об этом сообществу. Эта открытость явно привела к более высокому уровню безопасности для программного обеспечения с открытым исходным кодом. Это относится и к другим атрибутам открытого исходного кода; как производительность и стабильность, за исключением случаев, когда сообщество работает под наложенным недостатком, когда, например, корпоративный субъект отказывается делиться спецификациями какого-либо оборудования, что затрудняет эффективное создание драйверов.

FYI: недостатки безопасности Windows удвоились в 2013 году, Windows 8 - самая уязвимая ОС | Новости Softpedia

3
ответ дан 24 May 2018 в 07:18
  • 1
    В моем случае кто-то не отключит административные элементы управления, потому что я планирую использовать стандартного пользователя, а не администратор, и я не выключу его, потому что я пытаюсь имитировать среду Ubuntu в ОС Windows с использованием стандартного пользователя, что вы думаете? – SaeedAwadX 27 May 2014 в 17:06
  • 2
    Я думаю, что это отличная идея. Я всегда призываю людей использовать хорошие практики, когда дело касается безопасности. Запуск в качестве стандартного пользователя - хороший способ начать. Если вы привержены / или должны использовать среду Windows, я предлагаю также использовать антивирусное ПО. Чтобы достичь хорошего уровня безопасности на платформе Windows, пожалуйста, используйте следующее руководство: microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=26137 – SLS 27 May 2014 в 17:29
  • 3
    Также, пожалуйста, поймите, что это, скорее всего, не улучшит вашу позицию, когда дело доходит до количества эксплойтов кода в окнах или предварительно установленных задних дверей в вашей системе. Помните, что вы не можете проверить, нет ли задних дверей в закрытой исходной системе. Поскольку у нас есть все основания полагать, что они есть, и никто не может просмотреть код, вам, вероятно, придется принять риск этой уязвимости на платформе Windows. – SLS 27 May 2014 в 17:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: