Жесткий диск, не видимый к установщику Ubuntu

Я пытаюсь установить Ubuntu 19.10 на ноутбук Acer Aspire 3. Я сделал загрузочный USB, загруженный от него и управляемый для вхождения в продуктивную среду. Все хорошо работает. Я могу выполнение прекрасный установщик: выберите язык, раскладку клавиатуры, и т.д. Кроме, когда я дохожу до стадии разделения жесткого диска и выделения дискового пространства к Ubuntu, жесткий диск не видим к установщику. То же самое происходит, если я загружаюсь непосредственно в установщик из меню GRUB. Я попробовал GParted также, чтобы видеть, могло ли это обнаружить жесткий диск ноутбука, и он не мог. В обоих случаях только USB, от которого работает продуктивная среда, видим. Когда я работаю

sudo fdisk -l

Я получаю следующие результаты:

</dev/loop* removed as not related to this problem>    

Disk /dev/sda: 14.62 GiB, 15682240512 bytes, 30629376 sectors
Disk model: Cruzer Blade
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disklabel type: dos
Disk identifier: 0x002557e0

Device Boot Start End Sectors Size Id Type
/dev/sda1 * 2048 30629375 30627328 14.6G c W95 FAT32 (LBA) 

который в основном говорит мне то же (некоторые циклы и Карта памяти на 16 ГБ).

Я попытался искать проблемы с установкой Ubuntu на Acer Aspire 3 онлайн и получил это: https://community.acer.com/en/discussion/579165/aspire-3-fail-installing-ubuntu. Несколько других потоков на UbuntuForums и AskUbuntu обсуждали подобные проблемы, и все они пришли к заключению, что проблема "застряла в странном режиме RAID". В BIOS режимом SATA является первоначально Optane без RAID. Никакая опция изменить режим SATA не появляется сначала (что они называют 'скрытым режимом SATA'), но может быть получен доступ путем нажатия Ctrl + S на вкладке 'Main' меню BIOS. Измененный режим SATA на AHCI и загруженный в установщик Ubuntu еще раз и у меня все еще была та же проблема. Я также обновил BIOS с драйверами с веб-сайта Acer, который хорошо работал, но также и не решил проблему.

Фиксация, перечисленная у основания потока Сообщества Acer, должна переустановить Windows от загрузочного USB, но я предпочел бы не делать это если вообще возможный. Хотя, если ни у кого нет другого решения, я попробую это и сообщу. У кого-либо есть какие-либо идеи? Я могу предоставить любую информацию, в которой Вы нуждаетесь.

править: Я должен добавить, что попытался установить Ubuntu 18.04 и Linux Mint Tricia, и я натолкнулся точно на те же проблемы (жесткий диск, не видимый к GParted или Установщику; невозможная установка).

править: Я пытался установить новую копию Windows от загрузочного USB, и это также не решило проблему. Все еще, когда я загружаюсь в продуктивную среду Ubuntu, жесткий диск для ноутбука не видим.

3
задан 5 March 2020 в 22:26

2 ответа

Ваш блейд Cruzer на 14.62 ГиБ (/dev/sda) полностью занят синглом, 14.6G раздел Windows 95 FAT32 (/dev/sda1).

Вы будете иметь к reize или удалите /dev/sda1 надевать пространство /dev/sda устанавливать.

/loop* монтирование является просто шумом для этой проблемы. Я Вырежу их.

Вы могли использовать sudo lshw -c disk видеть, там ли дисковые аппаратные средства.

0
ответ дан 17 March 2020 в 00:09

Попробуйте приостановить работу в ОЗУ (закройте крышку или нажмите Fn+F1). Просыпайтесь и снова проверяйте /dev/sdb. Если ваш диск становится видимым, посмотрите на Внутренний жесткий диск не распознается во время загрузки, но распознается после приостановки/пробуждения, как установить Linux на такой ноутбук.

1
ответ дан 19 October 2020 в 23:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: