Автоматическое обновление

Я хочу настроить ноутбук Ubuntu для человека с 0 опытами Linux и кто не хочет узнавать больше, чем просто использование несколько программ (замена для Windows для члена семьи старшего возраста; ей действительно нравится человечность, легко достаточно для использования, и мгновенный :)).

Я хочу удостовериться, что все обновления применяются. Я знаю (и включили / настроенный для полного обновления один раз в день), unattended-upgrades. Однако я волнуюсь, что, если ноутбук главным образом используется в течение довольно коротких сроков и добросовестно отключается, обновления не могут быть применены необслуживаемой вещью.

  • Это беспокойство на основе действительности? Делает unattended-upgrades попытайтесь обновить сразу, когда ноутбук включен (не кажется таким, поскольку я все еще становлюсь довольно много установленным с apt каждый раз я включаю его, хотя unattended-upgrades настраивается), или это делает это только 'один раз в день в 1:00' или что-то как этот, в этом случае это никогда нельзя называть?

  • Был бы, называя этот вид сценария от корня crontab (т.е. добавляя @reboot bash script_update.sh кому: sudo crontab -e) справка?:

#!/bin/bash

# A little script to:
#   - wait that internet is available
#   - wait for the automatic software update to be finished running
#   - apply the apt-get update and upgrade to the system
# This means that updates are installed automatically without
# asking confirmation. This should be ok for most vanilla uses.
#
# SETUP
#
# set the XX_SET_PATH to the log file
#
# To make it run automatically, put it in crontab:
# sudo crontab -e
# and in the root crontab that gets opened:
# @reboot bash PATH_TO_THE_SCRIPT.sh

function check_online
{
    netcat -z -w 5 8.8.8.8 53 && return 1 || return 0
}

function wait_online
{
    echo "wait to be online"
    declare -i IS_ONLINE=0

    while [ $IS_ONLINE -eq 0 ]; do
        # We're offline. Sleep for a bit, then check again
        sleep 2;
        check_online
        IS_ONLINE=$?
    done

    echo "now online"
}

{
    echo " "
    echo "new reboot"
    date
    whoami
    wait_online
    echo "wait for 20 minutes to make sure no conflicting catch of dpkg lock"
    sleep 1200
    echo "now start update upgrade..."
    apt-get update
    apt-get upgrade -y
    apt-get autoremove
} >> XX_SET_PATH 2>&1

5
задан 26 February 2020 в 20:38

1 ответ

Необслуживаемые обновления (UU) попытаются работать, как только это - таймер, говорит это. Если система, окажется, будет выключена, когда таймер истечет, то UU заметит во время начальной загрузки и выполнит пару спустя минуты после начальной загрузки.

  • Вы не должны добавлять свой собственный сценарий. Разработчики UU ожидали этот вариант использования.

Ваш собственный вариант использования ("Я все еще становлюсь довольно много установленным со способным"), происходит, когда люди обновляют из нескольких карманов: - безопасность, - обновления, третье лицо repos, и т.д. Настройки по умолчанию UU должны использовать - безопасность только. Можно изменить те настройки, при необходимости но это является обычно ненужным для обычных пользователей.

  • Вы не должны изменять настройки UU для соответствия использованию. Настройки по умолчанию, кажется, удовлетворяют ожидаемому использованию пользователя, которого Вы предполагаете.

Firefox и другие веб-браузеры, которые распределяются Ubuntu (т.е. не Chrome) обновляются через - очаг безопасности. Это означает, что Ваш пользователь будет всегда иметь самую безопасную версию браузера в наличии через UU.

Совет: вероятно, мудро настроить Вашего обычного пользователя на выпуске LTS, уменьшить сумму поддержки, которую необходимо оказать.

13
ответ дан 17 March 2020 в 00:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: