Кто-то может объяснить способ, которым Ubuntu управляет сетями?

Конфигурирование kvm объединяющийся в сеть в эти прошедшие дни учило мне две вещи, та, что Ubuntu не использует Network-manager как менеджер по стандартной сети (поскольку я удержал настройки тонкой настройки /etc/network/interfaces без тех изменений, правильно отражаемых, и это netplan что-то вроде сетевого рендерера, который использует различные конфигурационные файлы.

Это продвинуло меня понимать Linux, объединяющийся в сеть лучше, и я столкнулся с большим количеством инструментов как ip и brctl. Мой вопрос, эти утилиты управляют теми же сетевыми интерфейсами. Таким образом, кто решает, какая конфигурация инструмента размышляет над системой?

Что точно является различием между netplan, Network-Manager и ip? Если они все управляют теми же интерфейсами с помощью различных конфигурационных файлов, почему бы не всего одна утилита как ip который повсеместен среди дистрибутивов Linux?

система: 18.04 Рабочих столов Ubuntu LTS

2
задан 26 February 2020 в 12:10

1 ответ

Ubuntu не использует Администратора сети в качестве менеджера по стандартной сети (когда я продолжал настраивать настройки в/etc/network/interfaces без тех правильно отражаемых изменений,

Почему должен они? За исключением lo петлевой интерфейс, /etc/network/interfaces удерживается от использования в 18,04 и позже в пользу любого (но не оба) Администратор сети или netplan.

Почти в каждом случае, в настольной среде, Администратор сети делает прекрасное задание. Я рекомендую вернуться изменения, в которые Вы внесли /etc/network/interfaces как wel как /etc/netplan/* и внесите любые изменения, которых Вы требуете в Администраторе сети.

0
ответ дан 17 March 2020 в 00:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: