Двойная загрузка. Windows 10 и Ubuntu 18.04 на разных дисках [дубликат]

У меня ноутбук Lenovo IdeaPad S340. Внутри ноутбука есть собственный NVME M.2, и я установил SSD 2.5. Планирую использовать Windows для игр, Ubuntu для работы. Я хочу установить Windows 10 и Ubuntu 18.04 LTS на разные диски. При установке Ubuntu я хотел бы зашифровать жесткий диск. Я также хочу скрыть диск Windows от Ubuntu, чтобы не повредить файловую систему. Я планировал отключить SSD 2.5 в BIOS и установить Windows на NVME M.2. Затем отключите NVME M.2 и установите Ubuntu на SSD 2.5. Когда я загружаюсь, я просто выбираю нужный мне диск.Возможно, для опытных пользователей это покажется примитивным, но для меня он идеален из-за своей простоты. Но мой ноутбук Lenovo имеет ограниченный BIOS с отключенными расширенными настройками, поэтому я не могу управлять конфигурациями SATA и PCIE. Я позвонил в службу поддержки Lenovo, и они отказались помочь мне разблокировать BIOS.

Итак, вот что у меня:

  • В BIOS указано, что SSD 2.5 подключен к порту SATA 1, а NVME M.2 - к PCIE.

  • USB-установщик Windows определяет SSD 2.5 как диск 0, NVME M.2 как диск 1

  • USB-установщик Ubuntu определяет NVME M.2 как / dev / nvme0n1, SSD 2.5 как {{1 }} SCSI2 (0,0,0) (sda) - / dev / sda.

Настройки по умолчанию в BIOS:

  • Boot Mode - Legasy Support
  • Boot Priority - UEFI FIRST
  • Fast Boot - Enabled
  • Secure Boot - Disabled (Неактивен, выделен серым цветом. Он становится активным, только если { {1}} выберите Boot Mode - UEFI.)

Если честно, запуталась.

  1. Какие настройки BIOS мне следует использовать?
  2. Какую операционную систему мне следует установить в первую очередь и на какой диск? Я спрашиваю об этом, потому что установщик Windows определяет SSD 2.5 как первый диск, а установщик Linux определяет NVME M.2 как первый диск.

Пожалуйста, помогите мне найти лучшее решение.

ОБНОВЛЕНИЕ:

Я решил установить только Windows. Без линукса. Для меня это слишком сложно. Спасибо всем.

3
задан 12 February 2020 в 12:02

1 ответ

Какая система Вы собираетесь использовать большинство? Диск NVMe быстрее, чем SSD.

Если в настройках UEFI, можно выключить (отключают) диск, он не будет иметь значения, который Вы устанавливаете сначала, но, несомненно, установите обоих в режиме начальной загрузки UEFI. Моя материнская плата только загрузилась бы в режиме UEFI с UEFI только и CSM/наследием прочь. Но варьируются различные бренды.

Выставочный установщик со снимками экрана. Оба BIOS фиолетовый экран доступности и черный экран меню личинки UEFI

https://help.ubuntu.com/community/UEFI

Microsoft до сих пор потребовала, чтобы поставщики позволили пользователям поворачивать UEFI Безопасная начальная загрузка вкл\выкл.

Только устанавливая Ubuntu с шифрованием это будет использовать весь диск с помощью LVM усовершенствованная система объема.

https://wiki.ubuntu.com/Lvm

2
ответ дан 17 March 2020 в 00:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: