USB-порты, не работающие над Гигабайтом 990XA-UD3 (кроме USB 3)

Я пытаюсь установить Ubuntu на ПК с Гигабайтом 990XA-UD3 материнская плата, и я встречаюсь со странной проблемой с USB-портами. Они хорошо работают в утилите BIOS Setup (и они хорошо работали в Windows 7, который был предыдущей ОС на этом компьютере), но поскольку живое изображение загружается от DVD, всего закрытия USB-устройств, кроме тех, которые на USB 3. Я должен был записать живое изображение к DVD, потому что оно не загрузится от Карты памяти.

Настройки Changing BIOS относительно периферийных устройств USB не помогли. Я пытался включить IOMMU, отключая IOMMU, поворачивая поддержку USB прежней версии включения - выключения, режим передачи XHCI/ECHI...

Это является также не определенным для дистрибутива. Я завершил ваниль установка Arch (никакой DE, просто TTY) размышление, что это могла бы быть проблема программного обеспечения, но проблема все еще сохраняется: только секунды в начальную загрузку весь USB 1 и 2 порта умирают. Я могу только использовать клавиатуру, если я включаю ее в порт USB 3.

Я уже рассмотрел обновление встроенного микропрограммного обеспечения на материнской плате, но это кажется, там существует только одна версия для моего пересмотра ("FD" с 2013).

Там какая-либо надежда состоит в том, чтобы получить Linux, работающий хорошо на этом ПК? Кто-либо мог помочь мне диагностировать его? Или я должен просто повредить его?

1
задан 25 March 2020 в 16:34

1 ответ

Я нашел решение на форуме Manjaro, таким образом, я буду, хотя я совместно использовал бы его с Вами как он универсальный для Linux и применимый к Ubuntu.

Это - известная проблема со многими платами Гигабайта, кажется, что их не волнует Linux.

Это - постустановка, зафиксируйте:

Включите XHCI и EHCI и IOMMU в BIOS Setup.

Править /etc/default/grub, найдите строку, которая говорит GRUB_CMDLINE_LINUX= и добавьте "amd_iommu=on iommu=pt" к остальной части параметров там. Обновите личинку путем выполнения sudo update-grub (или sudo grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg, который является тем же самым).

Перезагрузка. С небольшой удачей USB 1 и 2 портами должен теперь работать properAy.

С другой стороны, мне также рекомендовали попробовать "iommu=soft" как параметр начальной загрузки. Я не попробовал это, потому что вышеупомянутое работало.

1
ответ дан 7 April 2020 в 23:28

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: