Как я могу безопасно произвести чистку архивного содержания/var/log и как делают меня политики хранения журнала изменений?

Содержание/var/log в моей системе теперь поднимает 80% моего жесткого диска, и это вызывает много проблем.

Таким образом, я должен произвести чистку всего старого содержания, но по некоторым причинам sudo rm -rf "*.gz" не удаляет те старые файлы. Также достаточно странно я не на 100% уверен, что все файлы журнала, я вижу на самом деле сумму к огромному использованию диска, с которым я имею дело. Почему инструмент Disk Usage Analysis показал бы более чем 600 ГБ, используемых в/var/log, когда я не могу найти так много использования с ls?

Кроме того, продвигаясь я хотел бы удостовериться, что этого больше не происходит, таким образом, я хочу изменить политики хранения или вращения файла журнала (однако, их называют).

Править: du команда показывает мне, что системный журнал 1 поднимает 597 ГБ. Как я изменяю путь это независимо от того, что делает тот журнал работами для предотвращения этого?

Edit2: Я думаю, что эта ссылка показывает первопричину, но я не знаю, что делать с этим. https://www.mail-archive.com/kernel-packages@lists.launchpad.net/msg386959.html

0
задан 17 March 2020 в 11:26

1 ответ

Запустите путем исследования журнала и найдите то, что заполняет его. Затем устраните ту проблему.

ВСЕ файлы журнала в/var/log/, которые заканчиваются в .gz, являются старыми сжатыми файлами журнала и могут быть удалены с

sudo rm -rf *.gz

Это оставит текущие журналы неповрежденными. Они ДОЛЖНЫ закончить в .log. Если журнал, заканчивающийся на цифре, получает добавленные строки (где он должен добавить их к *.log необходимо будет исследовать программное обеспечение, которое добавляет к этому журналу. Будет ошибка в одном из конфигурационных файлов.

Удостоверьтесь, что полномочия к *.log корректны. Это могло также быть проблемой.

  • syslog должен быть -rw-r----- 1 root adm
  • mysql.log должен быть -rw-r----- 1 mysql adm
  • apache2 каталог и должен быть drwxr-x--- 2 root adm Эти 2 файла там должны быть -rw-r----- 1 root adm

Если необходимо опустеть, АКТИВНЫЕ файлы журнала не используют rm но используйте > /var/log/{logfile}. Это сохранит полномочия файла, освободит его и сохранит файл на диске существующим.

0
ответ дан 7 April 2020 в 23:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: