Каков точно Shell GNOME, и как он отличается от настольной среды?

Я изо всех сил пытаюсь понять то, что Shell GNOME, и как он отличается к настольной среде.

Этот вопрос задали прежде. Например: Различия между GNOME 2 и GNOME 3

Но я все еще неясен. В вышеупомянутом сообщении ответ

Что является GNOME Shell: GNOME Shell является базовым пользовательским интерфейсом Рабочей среды GNOME.

Однако в моем уме, базовый пользовательский интерфейс настольной среды ЯВЛЯЕТСЯ настольной средой.

Существует ссылка там на страницу Wiki на общих графических оболочках. Я знаю, что это может обычно применяться к любой графической ОС / дистрибутив, но так как я начинаю использовать Ubuntu, и что существует отличное понятие оболочки гнома, я думал, что сохраню вопрос центральным человечностью.

  1. Каков точно Shell GNOME?

  2. Чем настольная среда была бы без Shell GNOME?

  3. Что было бы Shell GNOME быть без DE?

1
задан 21 April 2020 в 11:51

2 ответа

Я взял Ваш ответ @Muru и также добавляю ссылку страницы Wiki.. en.wikipedia.org/wiki/GNOME_Shell, и также добавляет ссылку страницы Wiki... en.wikipedia.org/wiki/Mutter_ (программное обеспечение), где отмечено, что оболочка гнома является плагином для бормотания (записанный в JavaScript), и я думаю, что начинаю отчасти понимать.

Интересно, имеет ли больше смысла называть оболочку гнома настраиваемым, многофункциональным "дополнением" к основному рабочему столу гнома (который без оболочки имел бы минимальным или никакая пользовательская функциональность), таким образом, возможно, ответ на q3 (оболочка гнома без рабочего стола) - то, что это не имеет смысла, поскольку это - плагин на рабочий стол?

Это кажется, что это - фундаментальный обязательный компонент на рабочий стол гнома. Без оболочки гнома я предполагаю, что пользователь не смог бы сделать что-либо вообще, кроме нажимают на любые значки/приложения, которые, оказывается, уже находятся на рабочем столе.

TBH, страница Wiki на самом деле довольно богата, он - определение, в которое я скопировал ниже.

https://en.wikipedia.org/wiki/GNOME_Shell

Компоненты дизайна

Shell GNOME включает следующие графические и функциональные элементы: [19]

Top bar
System status area
Activities Overview
Dash
Window picker
Application picker
Search
Notifications and calendar tray
Application switcher
Indicators tray (deprecated)

Программная архитектура GNOME Shell тесно интегрируется с Бормотанием, составляющим композит менеджером окон и наборщиком Уэйленда. Это основано на Помехе для обеспечения визуальных эффектов и аппаратного ускорения [20] Согласно GNOME специалист по обслуживанию Shell [21] Owen Taylor, это настраивается как плагин Бормотания, в основном записанный в JavaScript[22], и использует виджеты GUI, обеспеченные GTK + версия 3.

Функции

Изменения в пользовательском интерфейсе (UI) включают, но не ограничены:

Clutter and Mutter support multi-touch gestures.[23]
Support for HiDPI monitors.[24]
A new Activities overview, which houses:
    A dock (called "Dash") for quickly switching between and launching applications
    A window picker, similar to macOS's Mission Control, also incorporating a workspace switcher/manager
    An application picker
    Search
"Snapping" windows to screen borders to make them fill up a half of the screen or the whole screen
A single window button by default, Close, instead of three (configurable). Minimization has been removed due to the lack of a panel to minimize to, in favor of workspace window management. Maximization can be accomplished using the afore-mentioned window snapping, or by double-clicking the window title bar.
A fallback mode is offered in versions 3.0–3.6 for those without hardware acceleration which offers the GNOME Panel desktop. This mode can also be toggled through the System Settings menu.[25] GNOME 3.8 removed the fallback mode and replaced it with GNOME Shell extensions that offer a more traditional look and feel.[26]

Расширяемость

Функциональность GNOME, Shell может быть изменен с расширениями, которые могут быть записаны в JavaScript. Пользователи могут найти и установить расширения с помощью веб-сайта расширений GNOME. Некоторые из этих расширений размещаются в репозитории мерзавца GNOME, хотя они не официальны. [27]

0
ответ дан 25 April 2020 в 10:43

Во-первых, читайте: Каково различие между настольной средой и менеджером окон?

В особенности:

Настольная среда дает Вам полный пользовательский опыт. Это имеет панели, системные меню, начинающих, апплеты состояния. Этому нужен менеджер окон, конечно, для управления окнами. Это могло бы предложить файловый менеджер по умолчанию и средство просмотра. Для оптимизации это могло бы даже содержать редактора по умолчанию, терминальную программу или даже подписчика электронной почты, все сделанные смотреть одинаково и сотрудничать.

Или из Википедии:

[A] настольная среда обычно состоит из нескольких отдельных компонентов, включая менеджер окон (таких как Бормотание или KWin), файловый менеджер (таких как Файлы или дельфин), ряд графических тем, вместе с инструментариями (такими как GTK + и QT) и библиотеки для управления рабочим столом.

Рабочая среда GNOME, затем, может быть то, хотя из как наличие:

  • GNOME Shell как UI для доступа:
  • Наутилус (Файлы) для файлового менеджера
  • Проявите для просмотра документа
  • Терминал GNOME
  • Эволюция для электронных писем
  • ...

После того как это сделано:

  1. Каков точно Shell GNOME?

Shell GNOME является комбинацией менеджера окон, панели и объектов для той панели (все из которых были бы отдельными на чем-то как Xfce) (и фактический рабочий стол, который будет традиционно обработан файловым менеджером).

  1. Чем настольная среда была бы без Shell GNOME?

Все остальное упомянутое выше.

  1. Что было бы Shell GNOME быть без DE?

Главным образом бесполезный. Вам нужны другие вещи на самом деле сделать что-либо - и GNOME, Shell координирует и обрабатывает доступ тех вещей при использовании их.

0
ответ дан 25 April 2020 в 10:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: