Почему делают пакеты “конфетка” и “конфетка-utils” существуют в repo?

Обе из этих команд работают и дают Вам рабочую версию вкусной команды:

sudo apt install yum-utils
sudo apt install yum

Это означает, что кто-то создал их и поместил их там нарочно для истинной причины. Почему кто-то хотел бы выполнить конфетку на Ubuntu?

1
задан 11 April 2020 в 12:36

2 ответа

Целая жизнь этого пакета представлена на https://tracker.debian.org/pkg/yum.

Это удалено из Debian, нестабильного из-за депрекации Python 2.

См. https://tracker.debian.org/news/1101794/removed-343-3-from-unstable/и https://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi? bug=951299.

2
ответ дан 25 April 2020 в 10:51

Они были полезны, если вы хотели установить Fedora в chroot поверх Ubuntu. См. этот скрипт, который я написал, который делает именно это, чтобы установить Cygwin внутри chroot. (Пакеты Cygwin доступны для Fedora, но не для Ubuntu.) Этот скрипт работает в Ubuntu 19.10, начиная с версии 20.04, он больше не работает из-за удаления этого пакета yum.

(Что касается того, почему вы хотите установить Cygwin на Ubuntu — среда выполнения Cygwin работает только в Windows; она может работать под Wine, но с множеством проблем/поломок из-за несовершенной эмуляции Windows в Wine.Но компиляторы Cygwin отлично работают в Linux — они могут быть скомпилированы как собственные исполняемые файлы Linux, но генерировать исполняемые файлы Windows в качестве выходных данных компиляции. В основном это то же самое, что и более распространенный случай запуска кросс-компиляторов MinGW в Linux, за исключением того, что компиляторы MinGW создают полностью собственные исполняемые файлы Windows, которые не имеют доступа к POSIX API, тогда как компиляторы Cygwin создают исполняемые файлы Windows, которые полагаются на cygwin1. .dll и может использовать API POSIX, предоставляемый этой библиотекой DLL. Итак, если у вас есть программа C/C++/etc, которую вы хотите скомпилировать для запуска под Cygwin, вы можете использовать хост сборки Linux для компиляции, а затем скопировать ее на машину Windows для выполнения. Некоторым людям по разным причинам может показаться, что делать всю сборку в Linux проще, чем отправлять часть сборки в Windows. если у вас есть среда CI только для Linux или среда CI с большим количеством агентов сборки Linux, но с ограниченным набором агентов Windows.)

1
ответ дан 11 November 2020 в 06:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: