Issoe с несколькими мониторами, из которых является портретом

После обновления до Ubuntu 20.04 сегодня я нашел, что моя конфигурация монитора не работает правильно больше. У меня есть 4k главный дисплей в среде и вторичный дисплей на 1 080 пунктов в портрете (справа) режим рядом с ним справа. У меня есть видеокарта ATO GTX 950 для включения их обоих.

После обновления от 19,10 до 20,04 я любящий, что панель (то, что я использую на вершине с помощью 'тире для панели' расширение, было частично на втором мониторе. Также окна являются weirldy dispayed в частично через оба экрана некоторые обстоятельства. После большего количества расследования я нашел, что то, когда я перехожу к второму экрану и курсору мыши перемещения к прямо туда, кажется, больше рабочего стола там и целые настольные сдвиги. Itś почти как рабочий стол слишком широк для экранов.

Если я изменяю второй монитор на "нормальную" альбомную ориентацию, панель смещается назад полностью к моему основному монитору (в земельном участке того, чтобы быть частично на основном устройстве и частично на вторичном устройстве) и все нормальные работы (за исключением того, что я не могу использовать portait режим, который я хочу сделать и всегда мог делать прежде. Когда я "перемещаю" второй монитор в левый, или выше вторичного основного монитора в настройках дисплея все также смотрит и ведет себя нормальное (также в портрете), только мои движения мыши становятся нелогичными (я должен переместиться, курсор бросил основной экран для получения для контроля справа.

У кого-либо есть подсказка, что сделать об этом (за исключением возможного bugfix в Ubuntu или драйвере дисплея)?

0
задан 23 April 2020 в 13:39

4 ответа

Я смог зафиксировать это при помощи sudo apt install arandr

выполнение arandr в терминале и затем изменении ориентации монитора там.

1
ответ дан 25 April 2020 в 10:41

Я вообще не могу включить портретный режим ни на одном из моих мониторов в настройках дисплея. ( arandr вроде работает, но ограничивает меня 60 Гц.)

Однако оказывается, что я могу сделать это в Панели управления Nvidia или с помощью xrandr . Возможно, в качестве обходного пути вы могли бы поместить что-то вроде этого в сценарий запуска:

xrandr --output DP-0 --rotate left

Вам, конечно, придется заменить DP-0 любым выходом, к которому подключен ваш вторичный монитор.

Технические характеристики для справки:

  • ОС: Ubuntu 20.04 Beta
  • Графический процессор: RTX 2060 Super
  • Драйвер: Nvidia 440.64
  • Монитор 1: Acer XV273K
  • Монитор 2: Asus PG278Q
5
ответ дан 4 May 2020 в 17:16

У меня была аналогичная проблема с 20.04 LTS, и кажется, я ее решил... У меня есть горизонтальный монитор 4k посередине с двумя вертикальными мониторами 1080p по бокам, с GTX 2080 Ti . Область рабочего стола была больше, чем каждый экран, поэтому она прокручивалась, когда моя мышь подходила к краю. Я зашел в настройки сервера NVIDIA X, где вы можете увидеть соотношение площади рабочего стола и размера экрана. Затем я нажимал на каждый экран и перемещал панель Underscan вперед и назад, в результате чего дополнительная область рабочего стола исчезала. Теперь все выглядит нормально... будем надеяться, что перезагрузка продлится.

0
ответ дан 10 July 2020 в 14:47

Ответ Саймона Аллинга сработал для меня, но именно так я сохранял конфигурацию при перезагрузке и сессии. Я сохранил команду xrandr в файл '~/.config/autostart/setup_monitor_display.desktop', сделал ее исполняемой с помощью chmod +x.

# Wait until GUI is ready
X-GNOME-Autostart-Delay=1
xrandr --output DP-0 --rotate left

Затем я добавил выполнение скрипта в список запускаемых приложений.

  1. Откройте настройки приложения для запуска
  2. Нажмите «Добавить»
  3. Заполните имя и комментарий
  4. Для команды выполните что-то вроде sh -c '~/.config/autostart/setup_monitor_display .desktop'

На основе ответа здесь: https://askubuntu.com/a/1230863/1152625

1
ответ дан 29 November 2020 в 04:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: