Как обмениваться файлами в моей домашней сети?

Это необходимо, если вы хотите просмотреть ваши разделы NTFS. Я использую антивирус Clash для open source для сканирования своих дисков NTFS. Это потрясающе, но иногда результат может быть ложным, поэтому перед удалением файла обязательно убедитесь. ....!

11
задан 11 March 2012 в 09:57

4 ответа

Сеть в целом с Linux - это широкое поле. Это одна из тех частей, где операционная система сильна и предлагает множество возможностей. Я бы предложил несколько шагов:

Получение IP-адреса

DHCP

Сначала для каждого компьютера в вашей сети должен быть IP-адрес. Большинство домашних сетей имеют своего рода (DSL) маршрутизатор, который предлагает DHCP. Это означает, что вы автоматически получите IP-адрес от своего маршрутизатора и не должны беспокоиться.

Avahi

Avahi - еще одна простая форма для подключения ваших компьютеров в вашей домашней сети. Вам нужно установить avahi-daemon. Кроме того, необходим пакет libnss-mdns. Если работает демон avahi, вы можете подключиться к другим компьютерам в вашей сети с помощью computername.local. Они будут назначать IP-адрес и использовать имя своего хоста для соединений (если вы забыли имена хостов, откройте терминал и введите hostname.).

Исправлен IP-адрес

Если выше не то, что следующим простым решением (на мой взгляд) является предоставление каждому компьютеру фиксированного IP-адреса. Для меня самый простой способ - отредактировать etc/network/interfaces:

auto eth0
iface eth0 inet static
   address 192.168.0.42

Эти строки назначают IP 192.168.0.42 сетевому интерфейсу eth0 на этом компьютере. Другие данные, такие как сетевая маска, маршрутизатор по умолчанию и т. Д., Также могут быть введены в этот файл.

DHCP-сервер

Еще одна возможность - установить DHCP-сервер. Это обычно более сложно.

Получение имени

При нормальных обстоятельствах подключение только по IP-адресам не является приятным. Вы должны помнить все эти цифры. Так что с именами становится легче. Если в вашей сети есть только несколько компьютеров, вы можете отредактировать /etc/hosts, например:

127.0.0.1  localhost
192.168.0.23 server
192.168.0.42 laptop
192.168.0.65 images
192.168.0.123 router

Первая запись - это IP-адрес, а второй - имя, которое вы хотите использовать. Теперь вы можете использовать images для подключения к компьютеру с IP 192.168.0.65. Этот файл должен находиться на каждом компьютере в вашей сети.

Если вы не хотите распространять этот файл на своих компьютерах, вы можете использовать DNS-сервер, такой как BIND. Но настройка этого слишком сложна для моего ответа. ;)

Теперь каждый компьютер имеет IP-адрес и имя. Вы можете подключиться к ним.

Поделиться файлами

Nautilus позволяет вам обмениваться файлами. Просто щелкните правой кнопкой мыши в папке и выберите ее также для совместного использования. В конечном итоге Ubuntu установит несколько отсутствующих файлов. Выберите имя и права доступа для этого ресурса, и все готово. Если вы используете service-discovery-applet или ahavi-discover, легко получить доступ к файлам.

Специальным приложением является даритель. Каждый компьютер должен запускать это программное обеспечение. С помощью drag & amp; drop вы можете обмениваться файлами между компьютерами. Кроме того, вы можете использовать Pidgin, FTP-сервер или Samba для доступа к файлам.

Чат

Здесь нам нужен Avahi снова. Установите python-avahi и выберите Pidgin в качестве программного обеспечения для чата (также Gajim может общаться через Bonjour). Создайте новую учетную запись и выберите Bonjour в качестве протокола связи. Если вы запустите Pidgin и другие пользователи Bonjour, которые будут активны в вашей сети, вы увидите их и сможете общаться.

Как уже говорилось, есть несколько других возможностей для общения. Я выбрал только это. Кроме того, вы можете настроить эти службы определенным образом. Если у вас есть вопросы, лучше спросить их более подробно. Получайте удовольствие от своей сети. : -

)
12
ответ дан 29 May 2018 в 12:57

Это очень легко. Выполняется всего пару минут.

Создание сети: просто щелкните значок сети на панели и нажмите «Создать новую беспроводную сеть». Выберите имя и пароль и нажмите «Создать». Теперь эта беспроводная сеть должна быть доступна на всех ближайших машинах. Вы можете обмениваться файлами, чатом, удаленным рабочим столом, обмениваться доступом к Интернету и т. Д. Вы также можете создать соединение с локальной или проводной сетью, для этого отредактируйте соединения, затем добавьте проводную сеть и вкладку IPV4, выберите общий доступ к другим или только локальную ссылку , Поделитесь с другими, поделитесь своим интернет-соединением с другим компьютером на LAN. Локальная ссылка не будет.

Создание сети: Чтобы включить чат в локальной сети, добавьте учетную запись, расположенную поблизости, в приложение чата empathy на всех компьютерах. [ ! d7]

Надеюсь, что это поможет.

1
ответ дан 29 May 2018 в 12:57

Простой способ сделать это в 3 простых шага!

Сначала узнайте свой MAC-адрес и текущий IP-адрес в вашей текущей подключенной сети: Откройте терминал и введите (откройте терминал для последнего шага): sudo ifconfig

вы увидите вывод данных вашей сетевой карты:

Link encap:Ethernet  HWaddr 00:11:22:33:44:55 
inet addr:192.168.1.2

Во-вторых, настройте маршрутизатор как DHCP-сервер и привяжите статический внутренний IP-адрес к вашей сетевой карте или беспроводной карте (-ам) MAC-адрес в разделе «DHCP» вашего маршрутизатора. В браузере перейдите по адресу:

http://192.168.1.1 (обычно это IP-адрес маршрутизаторов) (если ваше имя пользователя и пароль «admin», пожалуйста, измените пароль, чтобы никто не дозвонился с настройками вашего маршрутизатора

192.168.1.2 = 00:11:22:33:44:55 MyComputer
192.168.1.3 = 11:22:33:44:55:66 MyBrothersComputer

Третий файл редактирования файлов:

sudo gedit /etc/hosts

Добавьте свою конкретную конфигурацию:

192.168.1.2 My Computer
192.168.1.3 My Brothers Computer

Конфигурирование BIND & amp; DHCP в вашей компьютерной системе может быть болью, особенно для новичков и папы & amp; мамы, которые ничего не знают о сети. Ваш маршрутизатор автоматически устанавливает для вас статические IP-адреса. Это не проблема.

1
ответ дан 29 May 2018 в 12:57

Вы можете запустить один из них на сервере. Просто установите Ubuntu Server Edition, а затем установите Samba (если у вас есть компьютер с ОС Windows, если он не установлен), и вы можете иметь локальный IRC-сервер. Сервер будет намного проще, чем подключение 5 (просто угадывая здесь). Если у вас есть 2 или 3, просто подключитесь прямо к этому компьютеру, но сервер сделает его намного проще.

Чтобы подключиться, просто используйте сетевое расположение в Ubuntu и подключитесь через SSH.

0
ответ дан 29 May 2018 в 12:57
  • 1
    Это слишком сложно для кого-то вроде моего отца. – Owais Lone 5 August 2010 в 22:02
  • 2
    Где твой папа пришел в это? – Cody Harlow 5 August 2010 в 22:38
  • 3
    Эй, я папа. И у меня есть, чтобы разобраться в домашней сети. И мой сын это знает! – Smandoli 18 August 2010 в 01:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: