Можно ли получить æ с макроном с помощью ключа compose?

Я включил ключ компоновки, используя стандартный GNOME [Compose] [a] [e] дает æ; [составить] [-] [а] дает а ; [compose] [-] [a] [e] дает ae , а [compose] [a] [e] [-] дает AE- ; возможно ли, однако, получить æ с макроном, как, например, получить ā , ē и т. д.?

1
задан 10 June 2020 в 20:00

2 ответа

Да. Один встроенный способ сделать это:

Compose , затем _ , затем æ => ǣ

Но если у вас нет æ легко доступный в используемой раскладке клавиатуры, вы можете создать файл ~ / .XCompose в виде символов, пишущих , упомянутых, и добавить, например, следующую строку:

<Multi_key> <underscore> <a> <e> : "ǣ" U01E3 # LATIN SMALL LETTER AE WITH MACRON

в состоянии сделать:

Создать , затем _ , затем A , а затем E => ǣ

1
ответ дан 19 June 2020 в 21:26

Это то, что я получаю, набрав сначала æ, затем нажав control-alt-u, затем 304 и затем нажмите пробел: ǣ. В некоторых шрифтах это выглядит лучше, чем в других. Возможно, можно заставить ключ compose работать так, как вы предлагаете, но я этого не пробовал. Для этого я прочел ответы на этот другой вопрос: Как я могу добавить пользовательскую последовательность клавиш композиции? Надеюсь, этого достаточно, в противном случае я надеюсь, что кто-то сможет прочитать эти ответы и адаптировать их для этого.

Редактировать: Как говорит Гуннар Хьялмарссон, вы можете нажать control-shift U, набрать 1e3, затем нажать пробел, и это будет писать ǣ без необходимости вводить æ как отдельный символ.

0
ответ дан 19 June 2020 в 21:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: