Ubuntu 18.04 с жесткой блокировкой

Я использую Ubuntu (особенно Mate) 18.04 на 7 устройствах одного типа. Все они работают с одинаковой конфигурацией и в настоящее время отображают некоторые изображения и видео на подключенных дисплеях. Иногда случайное устройство блокируется без признаков того, что что-то идет не так. Я пытался перехватить логи с помощью netconsole, но не видел ничего, указывающего причину блокировки. Время между блокировками не фиксировано.

Каждое устройство использует процессор Intel i3 с 8 ГБ ОЗУ. Процессор на 80% простаивает. После прочтения других вопросов у меня появилось «intel_idle.max_cstate = 1», и это сначала показалось полезным, но это не решило проблему.

В исходной установке использовалось ядро ​​5.0.0, но я обновил их до самых последних (через обновления Ubuntu) до 5.3.0. Я обновил BIOS в системах до самой последней версии.

Для сравнения: Я установил Windows на пару, чтобы посмотреть, зависит ли она от аппаратного обеспечения, но они продолжали работать без проблем. Я изучал эту проблему в течение нескольких месяцев, и все проведенные мною тесты не нашли основную причину.

Могу ли я попробовать еще что-нибудь (параметры командной строки ядра, версии ядра, прошивки и т. Д.), Чтобы проверить, можно найти способ, чтобы эти системы работали без жестких блокировок?

1
задан 10 June 2020 в 21:05

1 ответ

Интересный вопрос, хорошо подготовленный. Я предполагаю, что вам нужно «жестко» перезагрузиться после блокировки. В этом случае вы можете попытаться прочитать данные журнала / журнала предыдущей загрузки , введя

journalctl -b -1

в терминале. Я не уверен, поможет ли это вам, но блокировка указывает на проблему с процессором или графическим процессором. Я полагаю, вы используете драйвер Intel?

Редактировать. Не чистое решение, но вы можете попытаться удалить микрокод Intel - просто для проверки.

sudo apt-get purge intel-microcode

Redhat написал об этом , и может быть какая-то подстройка, которая делает ваш GPU бесполезным. Так как intel-microcode - это функция безопасности, я бы переустановил ее после этого теста ...

0
ответ дан 19 June 2020 в 21:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: