RPI4 8gb Ubuntu 18 won't boot, requires updated kernel, when will this be available?

Существует ли временная шкала обновления ядра, чтобы разрешить образ 18.04 LTS - https://ubuntu.com/download/raspberry-pi работать над новейшим пи 4 8Гб?

Оглядываясь в Интернете - https://www.raspberrypi.org/forums/viewtopic.php?t=276057 похоже, что проблема с измененной схемой электропитания, требующей модифицированного драйвера. Я буквально купил новый pi 4, потому что я не могу приступить к работе (COVID 19), чтобы получить один из моих многочисленных pi 4, и казалось глупым не получить тот, у которого больше всего оперативной памяти.

Образ Ubuntu 20 будет загрузка в порядке, но практически нет поддержки для чего-либо, связанного с ROS. Noetic is и Ubuntu 20 - путь к самому высокому уровню, драйверы Realsense не будут работать, наряду со многими другими вещами, плюс я не Мой друг опубликовал вопрос об этой настройке на форумах AMD. Поведение: ~ / .xsession-errors заполняет мой / home раздел (60 ГБ). ...

У меня новый компьютер (AMD Ryzen 2800X, MSI Mortar Max и т. Д.). Мой друг опубликовал вопрос об этой настройке на форумах AMD .

Поведение:

  • ~ / .xsession-errors заполняет мой / home раздел (60 ГБ). Полностью. Примерно через 1 час.
  • Приложения начинают вести себя странно, потому что им не хватает места на диске (например, gkrellm теряет свою конфигурацию.)
  • Я удаляю ~ / .xsession-errors. Теперь некоторые приложения (ls, baobab) показывают, что используется только 19 ГБ - остальные должны быть свободными (d). Но «df» или Thunar говорят: 0 байт свободно.
  • Я уже скопировал оригинальное (Kingston) SSD на мой старый (= работающий безупречно!) SSD (PNY) - но теперь поведение остается тем же.

Я думал, что это связано с приостановкой / возобновлением, но это только заставило сеанс X оставаться в живых достаточно долго, чтобы заполнить файл .xsession-errors. Этот файл, кстати, содержит бесконечное количество странных предупреждений GTK или X - но графический интерфейс работает нормально.

Я уже запустил « debsums », чтобы проверить, в порядке ли мои системные данные - и все пакеты возвратили «ОК».

Кто-нибудь знает, где я мог бы продолжать ловить Гремлин?

Заранее спасибо!

0
задан 14 June 2020 в 02:17

2 ответа

Странно: я знаю, что проблема возникла после того, как я заменил свой SSD, но сейчас мои ошибки xsession работают нормально, а также приостанавливают / возобновляют работу. Я надеялся, что это сработает - похоже, работает. Я не создавал резервные копии 60+ ГБ xsession-error, и теперь он остается небольшим (к счастью).

Я буду следить за этим.

Кстати, вот информация о том, какая версия SSD / прошивки определенно имела проблемы, поэтому xsession-errors вырастали за допустимые пределы, потому что некоторые данные иногда не находили обратного пути:

  • Номер модели: KINGSTON SV300S37A120G
  • Прошивка Версия: 603ABBF0

Обновление микропрограммы будет доступно, но для этого потребуется компьютер с ОС Windows без операционной системы: https://www.kingston.com/en/support/technical/downloads/90682

Спасибо за вашу помощь! Особенно подсказка о том, что « удаление открытых файлов не освободит дисковое пространство ».

0
ответ дан 19 June 2020 в 21:25

Обновление, если кто-то столкнется с похожей проблемой(ами): Странное поведение — это комбинация отдельных вещей.

  • ~/.xsession_errors был заполнен клиентом Nextcloud. См.: https://help.nextcloud.com/t/glib-gio-critical-g-menu-insert-item-assertion-g-is-menu-menu-failed/80916

  • Хотя memtest86+ сообщил никаких ошибок через несколько проходов 4/4 в разное время, один из модулей ОЗУ похоже плохой. Оставляя только 1 модуль ОЗУ за раз, значительно улучшилось его сужение. В этом случае «Debsums -s» обычно более надежно обнаруживал ошибки, чем memtest.

Сегодня я наконец-то получил скриншоты с ошибкой memtest на подозрительном модуле оперативной памяти! Так что могу отправить на замену.

0
ответ дан 29 June 2020 в 20:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: