Ubuntu 20.04 - в LibreOffice нет строки меню

В Ubuntu 20.04 с возвратом в GNOME нет строки меню в LibreOffice (с File, View и т. Д.). Я где-то читал в сети, что проблема связана с пакетом libreoffice-gtk3, и удаление его возвращает меню обратно. Я попробовал это - оно действительно возвращает меню обратно, но меню очень уродливо, так как выглядит «сырым» X-приложением, совершенно не связанным с текущей установленной темой GNOME. Как вернуть меню в LO, сохраняя системную тему?

Похоже, что Ubuntu ухудшается с каждым выпуском. Я начал с Ubuntu 10.04, где все отлично работало "из коробки". С каждым новым выпуском, который я устанавливаю, появляется все больше и больше тривиальных вещей, которые не работают и требуют больших усилий для исправления.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Только что обнаружил еще одну проблему LibreOffice - помощь не работает. Сколько еще будет? Начинаю думать о возвращении в Ubuntu 18.04 ...

0
задан 16 June 2020 в 15:42

3 ответа

Removing completely the indicator-appmenu applet from the panel solved the issue! The menu is back where it should be.

The question is, was the applet in the panel from the beginning (in that case it's actually a bug, it shouldn't be there) or I accidentally put it there while configuring the panel...

1
ответ дан 19 June 2020 в 21:25

Попробуйте установить bamfdaemon . Он должен быть запущен с сеансом, но вы можете запустить его вручную после установки с помощью systemctl --user start bamfdaemon.service .

Я думаю, у вас может быть апплет appmenu на панели, который загружает индикатор-appmenu ... Но оно пустое из-за отсутствия зависимости.

1
ответ дан 19 June 2020 в 21:25

В качестве обходного пути, пока причина этой проблемы не будет устранена, попробуйте Snap версию LibreOffice. Так как он сконфигурирован в своем собственном контейнере, на него не будут влиять потенциальные проблемы с конфигурацией флэш-памяти Gnome.

Snap-версию можно установить вместе с обычной версией. Чтобы избежать путаницы, вы можете удалить текущую установку:

sudo apt autoremove libreoffice

Чтобы установить SNAP-версию libreoffice,

sudo snap install libreoffice
0
ответ дан 19 June 2020 в 21:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: