Объедините две команды в одну команду

I ' Я ищу способ объединить эти два, чтобы я мог сделать это за один шаг из командной строки. (Я думаю, что в команде будет % 1 .)

convert Tess.jpg tess.tif
tesseract tess.tif tess

Например:

text2file name of scanned document

Это на Ubuntu MATE.

3
задан 14 June 2020 в 06:13

4 ответа

Вы указали, что хотите иметь возможность запустить

text2file name-of-scanned-document

, чтобы получить эффект от двух команд:

convert Tess.jpg tess.tif
tesseract tess.tif tess

В этом случае вы хотите написать простой скрипт или определить функцию оболочки. Вы упомянули, что думали, что написанное может содержать % 1 . Вот как в пакетном файле Windows (а до этого DOS) использовался первый переданный ему аргумент командной строки, но в Bash позиционные параметры вместо этого $ {1} , $ {2} и т. Д. 1 (со скобками { } необязательно ниже $ {10} ). Поэтому вы должны написать $ 1 , а не % 1 .


Чтобы создать сценарий оболочки, создайте файл с именем, которое вы хотите использовать для команды ( text2file ), с таким содержанием:

#!/bin/bash
convert "$1.jpg" "$1.tiff"
tesseract "$1.tiff" "$1"

$ 1 расширяется до первого аргумента командной строки, переданного сценарию. Это может содержать пробелы, просто убедитесь, что заключили в кавычки при запуске скрипта. Двойные кавычки вокруг $ 1 в самом скрипте предназначены для предотвращения нежелательного разбиения слов и глобализации (которые являются дополнительными расширениями, которые в противном случае были бы выполняется в результате расширения параметра ).

Если вы хотите, чтобы команда tesseract выполнялась только в случае успешного выполнения convert , то вы можете поместить ] && после команды convert :

#!/bin/bash
convert "$1.jpg" "$1.tiff" &&
tesseract "$1.tiff" "$1"

&& не должно быть перед новой строкой, но за ней может следовать одна , если хотите , или вы можете удалить символ новой строки сразу после него, как показано в ответе Гийбы . То есть техника, показанная там, является полностью правильной (хотя она не представлена ​​в контексте написания сценария).

( && один из двух самых популярных способов достижения этого. Другой - set -e , который в этом случае будет работать нормально, но который может быть поразительно неинтуитивным в некоторых из своих эффектов .)

Затем пометьте свой исполняемый скрипт, выполнив:

chmod +x text2file

Затем вы можете запустить скрипт, используя путь к нему, который содержит хотя бы один / . Итак, из того же каталога, в котором находится скрипт:

./text2file name-of-scanned-document

Чтобы иметь возможность запускать его как text2file , и из любого места поместите файл в каталог, указанный в $ PATH переменная окружения. Я рекомендую ~ / bin (т. Е. Каталог bin , расположенный непосредственно в вашем домашнем каталоге). Если этот каталог не существует, вы можете создать его. При всех последующих входах в систему он будет автоматически добавлен в $ PATH , поскольку ~ / .profile содержит код, который проверяет, существует ли ~ / bin , и добавляет его к $ PATH , если это так.

Тогда вы запустите:

text2file name-of-scanned-document

Для приведенного вами примера это просто:

text2file tess

$ 1 расширяется до тесс , когда выполняется таким образом, поэтому вы не должны (и фактически не должны) писать суффикс типа файла после tess при его запуске. Вот пример того, как вы запустите его, когда имя, , два слова , содержит пробел:

text2file 'two words'

Если вместо вас ' Если вы хотите реализовать text2file как функцию оболочки, вы можете поместить это определение внизу ~ / .bashrc :

text2file() {
    convert "$1.jpg" "$1.tiff"
    tesseract "$1.tiff" "$1"
}

Или:

text2file() {
    convert "$1.jpg" "$1.tiff" &&
    tesseract "$1.tiff" "$1"
}

Затем во всех ваших последующих запусках Интерактивные оболочки Bash, это будет доступно. Если вы хотите использовать его в уже запущенной оболочке, вы можете получить исходный код ~ / .bashrc (. ~ / .Bashrc ), или вы можете напрямую запустить определение этой функции (т.е. код, показанный выше) в оболочке.

При использовании интерактивной оболочки Bash вы выполняете ее точно так же, как если бы вы написали ее в виде сценария и поместили в каталог в вашем $ PATH .


1 Технически позиционные параметры сами по себе являются 1 (не $ 1 или $ {1} ), 2 (не $ 2 или $ {2} ) и так далее. Точно так же технически у вас нет переменной окружения $ PATH , так как переменная окружения называется PATH . В отличие от некоторых языков (например, Perl, PowerShell), ведущий $ (и последующее включение { } , если имеется) на самом деле не является частью имени параметра или переменной , но вместо этого используется синтаксис, используемый для запуска расширения параметров.

5
ответ дан 19 June 2020 в 21:25

Я бы предложил другое решение.

convert Tess.jpg tif:- | tesseract stdin tess

Это позволяет избежать создания промежуточного файла tess.tif. Вместо этого он направляет выходные данные из convert непосредственно в tesseract .

Это имеет некоторые преимущества:

  1. Вы не загрязняете каталог промежуточными файлами,
  2. Вы не делаете ненужных записей на жесткий диск,
  3. Это может быть немного быстрее.

Многие инструменты командной строки могут выводить в stdout / input из stdin вместо использования файлов. Для тех convert и tesseract я нашел, как это сделать на их страницах man .

  1. Создание сценария оболочки:
echo '#!/bin/sh' > text2file
echo 'convert "$1.jpg" tif:- | tesseract stdin "$1"' >> text2file
chmod +x text2file
./text2file tess

Эти команды создадут сценарий в текущем каталоге, поэтому он будет доступен только в текущем каталоге. Чтобы сделать его доступным в любом каталоге, вам нужно переместить его в ~ / .local / bin , например. Впоследствии его можно использовать в любом каталоге, например:

text2file tess
  1. Создание функции bash
echo 'text2file() {' >> ~/.bashrc
echo 'convert "$1.jpg" tif:- | tesseract stdin "$1"' >> ~/.bashrc
echo '}' >> ~/.bashrc

Она не будет доступна сразу. Вам потребуется перезагрузить конфигурацию .bashrc с помощью source ~ / .bashrc или просто открыть новый терминал.

1
ответ дан 19 June 2020 в 21:25

Создание простого bash-скрипта, вероятно, будет лучшим вариантом. Вот несколько хороших примеров того, с чего начать.

TLDP.org Linux.com

Обратите особое внимание на разделы переменных Linux.com. Вам даже не нужно создавать функцию, просто объедините команды в переменную, чтобы сделать скрипт более расширяемым и пригодным для повторного использования.

переменные разделы com. Вам даже не нужно создавать функцию, просто объедините команды в переменную, чтобы сделать скрипт более расширяемым и пригодным для повторного использования.

переменные разделы com. Вам даже не нужно создавать функцию, просто объедините команды в переменную, чтобы сделать скрипт более расширяемым и пригодным для повторного использования.

1
ответ дан 19 June 2020 в 21:25

вы можете использовать && для присоединения к командам терминала:

<command 1> && <command 2> && <command 3>

Итак, если я правильно понял, вы хотите:

convert tess.jpg tess.tif && tesseract tess.tif tess
3
ответ дан 19 June 2020 в 21:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: