Как дать основному пользователю (мне) root-доступ в Ubuntu 20.04?

Я новый пользователь Linux, фактически я только что получил Linux около 2 часов назад, и я вижу, что у меня не так много разрешений при выполнении команд в терминале , Иногда, Я мог бы попытаться что-то установить или выполнить команду внутри терминала (это может произойти в любое время), и он говорит «Отказано в доступе». В других случаях говорится: «Отказано в доступе. У вас есть root-доступ?» или что-то вроде этого. Есть ли способ это исправить? Кажется, я не могу найти какие-либо решения в Интернете для решения этой проблемы, только люди, которые создают учетные записи в новостях бренда и получают root-доступ. Я даже не могу дать разрешения.

Редактировать: Я понял это, и все возвращается к нормальной жизни. Теперь я могу запускать команды sudo, устанавливать приложения и делать все остальное.

0
задан 16 June 2020 в 09:20

2 ответа

Если вы попытаетесь установить некоторые приложения без прав администратора, вы можете использовать:

apt install <the name of the program>

и нажать Enter. Однако для многих пакетов, как вы сказали, вам потребуются привилегии root. В этом случае вы должны набрать:

sudo apt install <the name of the program>

и нажать Enter. Для этой последней ситуации в запросе у вас будет пароль администратора. Введите его и нажмите Enter. Вы можете убедиться, что при вводе текста не отображаются никакие символы, это совершенно нормально.

«sudo» - это сокращение от «super user do».

2
ответ дан 19 June 2020 в 21:24

Это просто из-за разрешения неправильно установлен для файла или каталога.

используйте ll или ls -la и выясните набор разрешений и пользователя, который имеет доступ к файлу. Если файл или каталог создан пользователем и не требует вмешательства пользователя root, просто установите его, используя chmod и chown

ls -la /* file or directory */

-rw-r - r-- 1 root root 1431 Jun 15 15:22 file

rw и r - права доступа, такие как чтение и запись, а root - пользователь, назначенный для файла. если вы измените доступ к файлу от пользователя root без sudo, вы сможете получить доступ к файлам. Чтобы изменить пользователя, используйте команду chown

chown USER:GROUP FILE

Примечание. Если вы сделаете системные файлы доступными для пользователя, это может привести к сбою системы.

0
ответ дан 19 June 2020 в 21:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: