Что я могу сделать, чтобы моя система была более терпимой к отключениям электроэнергии?

У меня очень легкий / случайный компьютер, который недавно имел проблемы с загрузкой после отключения питания, в результате чего целый день тратится на работу, пытаясь его починить, и, в конечном счете, требуется переустановка.

какие настройки я могу настроить, чтобы сделать (k) Ubuntu более терпимым к отключениям питания? Я думаю о меньшей буферизации записи на диск за счет производительности, без фоновых задач по очистке, и тому подобное. Моя цель состояла бы в том, чтобы иметь возможность безопасно отключить питание, если компьютер сидит, показывая рабочий стол, но ничего не делая в течение 10 минут. (Я понимаю, что на самом деле это не ничто!)

Я не могу оправдать затраты ИБП в этой ситуации, это просто старый компьютер, отображающий выходные данные USB-микроскопа.

kubuntu 18.04.

15
задан 16 June 2020 в 12:25

5 ответов

Теоретически, если ваш linux настроен правильно, у вас не должно быть проблем с загрузкой после отключения питания. В худшем случае вы потеряете данные, но это не должно повлиять на образ и службы ОС.

Однако это работает, только если вы используете журналируемую файловую систему, такую ​​как Ext3 / Ext4, ReiserFS, Btrfs, JFS, XFS и т. Д. Первое, что я хотел бы сделать, это убедиться, что вы не загружаете свой загрузочный раздел как Ext2. Обратите внимание, что Ext2 и Ext3 используют абсолютно одинаковую структуру данных на диске, поэтому для перехода с Ext2 на Ext3 все, что вам нужно, это изменить драйвер файловой системы.

Теория, соответствовать реальности

Однако теория и реальность иногда не не согласен Есть множество угловых случаев, которые теория не может обработать.

Некоторые магнитные жесткие диски могут быть повреждены, если внезапно отключить питание. Обычно современные жесткие диски (после 1990-х годов) производятся, чтобы избежать этого условия, но опять же теоретически они работают, но на практике теория не всегда работает.

Если вы используете SSD, то известно, что некоторые прошивки для SSD вызывают повреждение диска в некоторых угловых случаях, когда власть внезапно теряется. Такое редко случается в мире ПК, но это не редкая жалоба дорогих пользователей Red Camera. Фактически, из-за этой проблемы Red Memory картриджи поставляются с сервисом восстановления данных Red, который не был необходим в мире ПК. С другой стороны, если это может произойти, тогда это может произойти, независимо от того, насколько маловероятно.

Вы можете уменьшить проблемы повреждения загрузки, выполнив одно или несколько из следующих действий:

  1. Загрузка с твердотельного диска. Вероятность повреждения твердотельного диска значительно ниже, чем у магнитного диска (отсутствие быстрого вращения диска снижает значительный риск). Вам не нужно идти дорогой маршрут и получить SSD. Флэш-накопитель будет хорошо. Дополнительное преимущество загрузки с флэш-накопителя состоит в том, что вы можете клонировать диск и сохранить резервную копию загрузочного диска на случай, если что-то пойдет не так.

  2. Загрузитесь с диска только для чтения. Если у вас есть привод CD или DVD, вы можете записать свою ОС на CD / DVD и загрузиться с нее. Трудно повредить то, что вы не можете записать.

  3. Используйте дистрибутив Linux, который не записывает на диск. Существует довольно много дистрибутивов, которые полностью работают в оперативной памяти и не записывают на диск. Некоторые были созданы, чтобы сделать возможным загрузку с CD. Некоторые были созданы для встроенных систем, которые не имеют много места для хранения. Потому что сама ОС не При записи на диск менее вероятно, что остановка диска повредит ОС. Вы все еще можете смонтировать свой диск и читать и записывать на него свои собственные данные. Просто сама ОС по умолчанию минимизирует собственный дисковый ввод / вывод

13
ответ дан 19 June 2020 в 21:24

Зависит от вашей файловой системы, но вы можете использовать флаг sync при монтировании (будьте осторожны, это убьет ваше исполнение!). Более легкая и полезная альтернатива - dirsync . Ввод sync , когда вы знаете, что уезжаете на несколько минут (таким образом, гибернация компьютера является громоздкой), также не повредит.

Другие варианты включают использование busybox-syslogd вместо обычного системного журнала (сохраняет журнал в памяти), перемещая / tmp и / var / tmp в tmpfs (если у вас достаточно ОЗУ), перемещая / home для разделения раздела (и монтирования не менее / с флагом sync ), отключая дисковый кеш в вашем браузере.

0
ответ дан 19 June 2020 в 21:24

Нет. Отключение питания является тем, чем оно является.

приводит к тому, что целый день тратится на работу, пытаясь ее исправить, и, в конечном счете, нуждается в переустановке.

Если не возникает реальная проблема, связанная с аппаратным обеспечением (например, сломанный диск или поврежденные разъемы) ) это не должно было быть необходимо. Без фактических уведомлений, которые вы получили, невозможно будет на самом деле сказать вам, где вы ошиблись. Иногда проверка файловой системы необходима после потери питания, но она включается в процесс загрузки, чтобы происходить автоматически.

Моя цель состояла бы в том, чтобы иметь возможность безопасно отключить питание, если компьютер сидит, показывает рабочий стол, но делает это ». ничего »в течение 10 минут.

Это значение по умолчанию: отключение питания машины - это аппаратная вещь, а не программная.

18
ответ дан 19 June 2020 в 21:24

Get an "Uninterruptible Power Supply" or "UPS", like this.

This is basically a large battery, you plug your computer into. When a power outage, brownout, blackout or spike happens, the battery takes over and supplies your compute with good quality electricity for (depending how large of a UPS you buy) up to 15 minutes or more. This allows your computer to stay powered during a temporary outage, or give you time to do a proper shutdown.

Some UPS systems even have the ability to trigger an automatic safe shutdown of your computer once they kick in.

6
ответ дан 19 June 2020 в 21:24

Используйте параметры загрузки Ext4 и rootflags = data = journal .

Это журналы тоже ДАННЫЕ (как правило, только метаданные записываются в журнал, но данные могут быть повреждены).

Включение этого флага замедляет производительность записи, поскольку данные должны записываться на диск дважды. Но это хороший компромисс.

2
ответ дан 19 June 2020 в 21:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: