Разгон графического процессора NVIDIA для достижения пониженного напряжения

В то время как понижение напряжения процессора - это просто, понизить напряжение dGPU немного сложнее.

Вы не можете напрямую понизить напряжение dGPU, но вы можете разогнать частоту, в результате чего любая заданная частота будет работать при более низком напряжении, что приведет к эффективному понижению напряжения.

Впервые я прочитал об этом в комментарии . u / Jr712 затем предоставил более подробную информацию в сообщении Как я остановил свой XPS 15 7590 GPU от дросселирования .

Как описано в сообщении, в Windows это можно сделать с помощью MSI Afterburner. Я хотел бы попросить тех из вас, кто более осведомлен, дать инструкции, как это можно сделать в Linux.

Я читал об этом в некоторых местах, но, поскольку я никогда не делал этого раньше, я не уверен, что получу то, что хочу.

Вот некоторые источники, на которые я смотрел:

Я знаю, что разгон контролируется через Coolbits

И, как указано в Включение разгона :

Опцией Coolbits можно легко управлять с помощью nvidia-xconfig, который управляет файлами конфигурации Xorg:

nvidia-xconfig --cool-bits=*value*

Но приведенные выше ссылки устанавливают разные уровни: 12 против 28 .

Также я хотел бы узнать больше о:

  • Каковы риски? Специально для использования CUDA (например, неправильных вычислений)?

    Я могу прочитать в Включение разгона :

    Предупреждение: разгон может привести к необратимому повреждению вашего оборудования. Вы были предупреждены.

    Это подводит меня к следующему вопросу:

  • Каков «безопасный» диапазон для разгона?

  • Если я разгоняю dGPU, должен ли я также компенсировать тактовую частоту памяти? На сколько?

0
задан 19 June 2020 в 17:02

1 ответ

описываемая вами процедура чтобы включить разгон правильно. Обычно я предпочитаю напрямую редактировать файл конфигурации в папке X11, но в этих двух методах не должно быть никакой разницы. Я предлагаю отредактировать кулбиты до значения, равного 28.

Если вы хотите снизить частоту своего графического процессора, он будет менее стабильным при высоких тактовых частотах. Только в некоторых особых случаях пониженное напряжение обеспечивает дополнительную тактовую частоту (например, когда напряжение слишком высокое и вызывает перегрев). В вашем случае, если вы хотите снизить напряжение, вам не следует увеличивать тактовую частоту, вы должны оставить ее по умолчанию или немного понизить, пока система не станет стабильной.

Имейте в виду, что не все графические процессоры Nvidia способны изменять напряжение особенно графические процессоры для ноутбуков не допускают подстройки напряжения.

Если вы хотите остановить дросселирование графического процессора, вам следует понизить температуру, увеличив скорость вращения вентиляторов и, возможно, разрешив более высокое энергопотребление, если опция включена в nvidia-. Меню настроек.

Возможные риски разгона:

  • Нестабильность системы с внезапными зависаниями экрана и случайными перезагрузками.
  • Перегрев компонентов с возможностью уменьшения срока службы. Современные графические процессоры обладают некоторыми возможностями «самозащиты», поэтому вы вряд ли сразу же их испортите.
2
ответ дан 19 June 2020 в 21:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: