20.04 и exfat

У меня возникают странные проблемы с файловыми системами Ubuntu Budgie 20.04 и exfat.

Если я вставляю sd-карту в формате exfat или монтирую раздел exfat, все работает нормально. Но из новой установки Gnome Disks (и KDE Partition Manager) не могут отформатировать в exfat без установленного exfat-utils; после установки они, кажется, работают нормально для форматирования разделов.

Однако при установке exfat-utils также устанавливается exfat-fuse ... и после установки все разделы и карты exfat монтируются как файловые системы fuse, игнорируя поддержку exfat ядра (через mount cmd или fstab config). Это кажется немного глупым, есть ли способ изменить порядок параметров монтирования, чтобы устройства exfat использовали драйвер ядра, а не exfat-fuse? Или установить exfat-utils без exfat-fuse?

Мое решение на данный момент - установить exfat-utils непосредственно перед тем, как мне нужно отформатировать раздел, отформатировать раздел, а затем удалить exfat-utils (и вместе с ним exfat-fuse ) до монтажа ничего.

** edit **

Итак, сегодня утром, чтобы попробовать и сравнить это, я установил exfat-utils (и exfat-fuse), но теперь я просто получаю сообщение об ошибке, что раздел не может быть смонтирован ... так я и сделал «apt remove exfat-fuse» и диск, установленный во время установки exfat-utils!

Таким образом, кажется, что для установки exfat-utils exfat-fuse также должен быть установлен (по крайней мере, через apt), но exfat-fuse может быть удален и exfat-utils все еще работают.

4
задан 17 May 2020 в 20:12

1 ответ

Кажется, я наткнулся на то, с чем уже сталкивались ребята из Arch Linux: https://aur.archlinux.org/packages/exfat-utils-nofuse/

Поскольку их решение, похоже, заключается в простом удалении exfat-fuse как зависимости, мое решение по сути то же самое. Я подал отчет об ошибке на Launchpad с пакетом exfat-utils, поэтому я думаю, что это можно считать закрытым.

Поэтому решение состоит в том, чтобы установить exfat-utils через apt:

sudo apt install exfat-utils

, а затем удалить exfat. -fuse:

sudo apt remove exfat-fuse

и все должно быть хорошо!

2
ответ дан 19 June 2020 в 21:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: